Глава Кочубеевского округа Ставрополья уволен из-за утраты доверия по итогам антикоррупционной проверки. С 2008 года он руководил через доверенных лиц бизнесом, что принесло прибыль свыше 190 млн рублей за 2024 год. Прокуратура добилась изменения основания увольнения.
В отношении бывшего главы Кочубеевского округа Ставрополья, который ранее сложил свои полномочия, произведены изменения в основании его увольнения.
Согласно информации, представленной пресс-службой прокуратуры региона, он освобождён от должности из-за утраты доверия по результатам антикоррупционной проверки."До завершения антикоррупционной проверки чиновник сложил с себя полномочия по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности. Не согласившись с данным решением, прокурор Ставрополья направил в суд исковое заявление об изменении основания и формулировки увольнения муниципального служащего на увольнение 'в связи с утратой доверия'. Исковые требования прокурора удовлетворены", - говорится в сообщении.
Как указано в материалах прокуратуры края, глава округа использовал своё служебное положение в своих интересах. С 2008 года по апрель 2025 года он фактически управлял колхозом "Полярная звезда" и коммерческой фирмой "Курень" через доверенных лиц и родственников. В целях развития бизнеса он предоставлял этим организациям участки земли, вследствие чего в 2024 году под его покровительством коммерческие структуры получили прибыль свыше 190 млн рублей.
"Глава Кочубеевского округа стал тридцать вторым в списке уволенных в связи с утратой доверия по требованию надзорного ведомства в текущем году, наряду с заместителями краевых министров здравоохранения и сельского хозяйства, заместителем регионального управления по охране объектов культурного наследия и бизнес-омбудсменом, а также иными должностными лицами", - пояснили в прокуратуре края.
В апреле 2025 года Алексей Клевцов, занимавший пост главы администрации Кочубеевского округа более 17 лет, в своем Telegram-канале заявил о своём уходе с должности по состоянию здоровья.
Свежие комментарии