Многодетным матерям положена досрочная пенсия и весомые выплаты. Кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин подсчитал, сколько получает женщины, воспитавшие трое и более детей, в первые годы пенсии.
В России действует две группы гарантий для многодетных женщин.
Первая – начисление дополнительных пенсионных баллов. Год ухода за первенцем гарантирует получение 1,8 балла, а такой же период, когда родился третий и последующие дети – уже 5,4 балла.Вторая группа гарантий – возможность выйти на пенсию досрочно. Мама пятерых детей может это сделать в 50 лет. Если участь страховую пенсию по старости (в среднем это 25 тысяч рублей) в год женщина получит 300 тысяч рублей, а за 10 лет – около 3 миллионов.
Причём на практике эта сумма за 10 лет окажется выше, так как пенсии ежегодно индексируются на уровень не ниже инфляции, объяснил Игорь Балынин в разговоре с "Газетой.Ru".
Досрочная пенсия для многодетных стала возможна недавно – с 2019 года.
Свежие комментарии