
Варшавский суд продлил арест археолога Александра Бутягина, обвиняемого Украиной за раскопки в Крыму. Адвокат подаст апелляцию 16 января, но шансы на успех невелики. Бутягин останется в СИЗО до слушаний, экстрадиция грозит ему до 10 лет тюрьмы на Украине.
Адвокат археолога из России Александра Бутягина планирует 16 января подать апелляцию по поводу решения варшавского суда о продлении срока его заключения под стражей.
Данную информацию подтвердили близкие Александра через Telegram-канал. "Несмотря на поддержку ученых из Польши и Европы и прочие меры, принимаемые в защиту археолога, суд 12 января отказался разрешить проживание Александра в арендованной квартире в Варшаве на период судебных слушаний. Адвокат намерен подать апелляцию завтра, 16 января. По его словам, ожидание рассмотрения может затянуться на месяц, а вероятность благоприятного решения невелика", — указывается в сообщении.Представители окружения Бутягина также отметили, что археолог, скорее всего, останется в следственном изоляторе на весь период судебных разбирательств в тех же условиях.
В ноябре 2024 года украинские власти заочно предъявили обвинение археологу из России, проводящему исследования на территории Крыма. Имя в официальных заявлениях не разглашалось, однако по информации ряда украинских СМИ, обвинения были направлены против заведующего сектором античной археологии Северного Причерноморья Государственного Эрмитажа и руководителя археологических работ в древнем поселении Мирмекий в Крыму Александра Бутягина.
Бутягин был задержан спецслужбами Польши 4 декабря, когда направлялся из Нидерландов на Балканы. Как сообщали польские СМИ, он отказался от дачи показаний в прокуратуре.
Варшавский суд постановил его арест на 40 дней. 23 декабря польская прокуратура получила просьбу об экстрадиции от украинской стороны, утверждая, что на Украине Бутягину может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Свежие комментарии