Вернувшуюся с СВО волонтёрку «Лизы Алерт» Марию Лубсанову с позывным Манюня убили в Бурятии.
В Бурятии произошло жестокое убийство волонтёрки поискового отряда «Лиза Алерт» Марии Лубсановой, которая известна своим участием в гуманитарной помощи бойцам СВО. О трагедии поведали в группе общественной организации во «ВКонтакте».
Единомышленники написали некролог и характеризовали убитую как человека с «большим сердцем».«Была не только активным участником поисковых операций. Этой весной она выезжала в качестве волонтёра в Мариуполь», — рассказала активисты «Лизы Алерт».
Обстоятельства гибели они не раскрывают, но уже есть комментарии пресс-службы следственного комитета Бурятии. Женщину зарезали, а главным подозреваемым стал её бывший муж. Тело женщины с ножевыми ранениями нашли вечером 5 июня в лесу возле села Ключи. По версии следствия, экс-супруг привез ее сюда на машине. По своей ли воле она села в авто или мужчина ее заставил, не сообщается. Мотивом убийства была ревность.
«Нанес удары ножом по различным частям тела, а затем сам свел счёты с жизнью. Их тела обнаружены спустя несколько часов в ходе организованных поисков», — заявили в ведомстве.
Мария Лубсанова только 1 июня вернулась из Мариуполя, где помогала военным из Бурятии. За самоотверженность командующий 36-й армии наградил её медалью, благодарственным письмом и именным ножом с гравировкой. Эти данные сообщили в администрации Иволгинского района. Она работала журналистом в местной газете «Жизнь Иволги». Позывной Марии на СВО был Манюня.
Свежие комментарии