На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 083 подписчика

КГБ Белоруссии арестовал организатора покушения на атомную электростанцию

КГБ Белоруссии завершил спецоперацию «Гарпун», арестовав Павла Белютина, планировавшего атаки дронами на атомную электростанцию в Островце. Белютин, ранее связанный с радикальными движениями, сбежал в Литву, где обучался управлению боевыми дронами.

Комитет государственной безопасности Белоруссии (КГБ) успешно завершил крупномасштабную спецоперацию под кодовым названием «Гарпун».

Итогом операции стало задержание ключевого фигуранта, который разрабатывал план атак с использованием дронов на атомную электростанцию в Островце и другие объекты республики. Этот случай освещён в программе телеканала ОНТ.

Задержанный, Павел Белютин, родился в Минске в 1977 году. В прошлом он занимался предпринимательской деятельностью и спортом, но впоследствии примкнул к радикальным движениям.

В 2020 году Белютин принимал участие в незаконных протестных акциях и открыто угрожал властям. В отношении него были возбуждены уголовные дела. После ареста Николая Автуховича, лидера движения «Солидарность», в которое входил Белютин, он бежал в Литву. В Литве Белютин присоединился к парамилитарной группе «Литвины» и прошёл там подготовку по управлению боевыми дронами. Белютин долгое время скрывался от правоохранительных органов, его пытались задержать по всему миру, после чего он был доставлен в Беларусь.

Ранее сообщалось, что КГБ предотвратил атаки на ряд стратегически значимых объектов на территории Белоруссии. Специальная операция длилась 732 дня и завершилась успешной экстрадицией организатора группы из-за границы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх