На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Друзина
    Не пускать никогда и выслать тех кто уже в России.МИД Таджикистана ...
  • Алексей Наседкин
    И много в МГУ и не только в нём у нас таких. Небось бесплатно или за деньги (взятку), которые не пахнут?Студента МГУ, соб...
  • Юрий Зубрин
    Если это является действительностью,то Токаев ,сука конченая!Казахи передали С...

Путин заявил о новых мерах поддержки - кому дадут денег. Прямая речь

"Сегодняшнее совещание будет посвящено вопросам поддержки экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан, в условиях борьбы с эпидемией коронавируса. Правительство уже подготовило и реализует ряд мер на этом направлении. Вместе с тем, мы договаривались, что, по мере развития ситуации, будем принимать дополнительные шаги. В этой связи, считаю, что в перечень наиболее пострадавших отраслей, а это, напомню, предприятия малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела, следует добавить и малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. У них также хватает сейчас проблем. И главное, прошу включить в программу поддержки экономики и бизнеса следующие системные, подчеркну, согласованные со всеми ведомствами решения.

Первое. Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей, подчеркну, дополнительно к уже принятым мерам поддержки, прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих, самых неотложных задач. В том числе, на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников, по состоянию на 1 апреля текущего года. Исходя из суммы в 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса. С возможностью дистанционной подачи заявки. Без очередей и спешки.

Поэтому прошу правительство предусмотреть, что направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1-го мая. Единственное обязательное условие и требование к компании – максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90% от штатной численности, на 1 апреля. И, если такое требование реально на деле выполняется, а правительство в состоянии это проконтролировать, то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет организации, начиная с 18-го мая. Соответственно, средства за май придут в июне.

Путин заметил очереди? Встреча с правительством - прямая трансляция.

Второе. Правительство уже предложило программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Срок таких кредитов – 6 месяцев. Однако практика показала, что эта мера поддержки рынка труда работает неэффективно. Получить кредит трудно, банки неохотно идут навстречу заемщикам. В этой связи, считаю, что не менее 75% объема таких зарплат, или зарплатных кредитов, точнее, должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка. Что позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит, повысить доступность кредитных ресурсов. Необходимо также расширить применение такой меры поддержки. Дать возможность пользоваться этими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики. С тем чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед своими работниками.

Третье. Что касается системообразующих предприятий, то прошу правительство доработать их список, причем, на основе внятных, четких, объективных критериев. В нем должны предприятия, исключительно важные для всей национальной экономики. Для этих компаний, а в проект решения правительства уже вошло более тысячи именно крупных предприятий, составляющих основу экономики страны, предлагаю также предусмотреть новый специальный кредитный продукт. Речь о льготных кредитах на пополнение оборотных средств. А это те средства, которые необходимы предприятиям для закупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщикам. Такая поддержка даст возможность сохранить ритмичную работу не только самим системообразующим предприятиям, но и их партнерам. То есть, мы поддержим занятость и выплаты зарплат сотрудникам по всей кооперационной цепочке. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством, в размере ключевой ставки Банка России. То есть, реальная стоимость кредита для предприятий сегодня будет на 6% ниже, относительно нынешней рыночной ставки. Кроме того, половина кредита будет обеспечена госгарантиями Министерства финансов России. Что также даст дополнительные стимулы банкам выдавать такие кредиты, минимизируя риски для банковской системы.

Фото: State Duma Russia/Globallookpress.

Четвертое. Уже говорил о необходимости дополнительной финансовой помощи регионам. Их доходы сейчас по разным причинам просели. А ведь на регионы, на региональный уровень, где разворачивается большая работа по поддержке экономики и граждан, приходится большая нагрузка. И у субъекта Федерации должны быть для этого необходимые ресурсы. Поэтому предлагают дополнительно направить 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Причем, у субъекта Федерации должна быть возможность гибко использовать эти средства. Направлять их на реализацию своих региональных мер поддержки занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение самых неотложных социальных вопросов и помощь людям.

Уважаемые коллеги, вновь повторю – ситуация динамично меняется. Прошу правительство вместе с регионами, деловыми объединениями постоянно оценивать эффективность и достаточность принимаемых мер. Очевидно, что потребуются и новые решения. Причём, как по экономике в целом, так и по отдельным отраслям. Такие решения нужно готовить уже сейчас. Консолидировать необходимые ресурсы.

Мы много раз уже на эту тему с вами говорили. На прошлой неделе, вы знаете, мы рассмотрели ситуацию в оборонно-промышленном комплексе и ракетно-космической отрасли. Завтра посвятим отдельное совещание положению дел в строительной индустрии. В ближайшее время обсудим меры поддержки автопрома и сельского хозяйства, ЖКХ, легкой промышленности, авиастроения, других отраслей.

Мы знаем, с серьезными трудностями сталкивается сейчас сектор авиаперевозок. В качестве экстренной, неотложной меры, считаю необходимым направить на поддержку авиационных компаний более 23-х миллиардов рублей. В том числе, эти средства пойдут на лизинг авиационной техники, на пополнение оборотных средств, на выплату заработных плат, оплату стоянки воздушных судов. В целом, по каждому из базовых опорных секторов экономики прошу оперативно проработать и представить конкретный план действий. В том числе, по поддержке программ импортозамещения в промышленности. Давайте перейдем к повестке дня".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх