На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 217 подписчиков

Шойгу: Москва помогла нормализовать отношения между Ереваном и Баку

Москва сыграла заметную роль в нормализации отношений между Ереваном и Баку. С таким заявлением перед журналистами выступил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу по итогам встречи секретарей Советов безопасности стран СНГ, прошедшей в столице России. В сообщении также отмечён вклад российской дипломатии и механизмов безопасности в урегулирование двусторонних вопросов между Арменией и Азербайджаном.

«Вклад России в урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном, которые ещё не полностью урегулированы, существенен. Всё это время Россия делала всё, чтобы ситуация там стала более стабильной и в конечном счёте там воцарился мир», — сказал Шойгу.

По его словам, у широкой аудитории может сложиться впечатление, что США — единственная страна, урегулировавшая восемь или девять международных конфликтов. Это замечание Шойгу сделал в контексте обсуждения роли различных международных акторов в вопросах мира и безопасности в Закавказье.

Он также напомнил, что Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что за восемь месяцев пребывания в Белом доме урегулировал восемь конфликтов. Шойгу привёл это в рамках дискуссии о сопоставлении внешнеполитических достижений разных государств и их влиянии на стабильность в регионах, включая Ереван и Баку.

 

Ссылка на первоисточник
наверх