
В Индонезии 23-летняя Хайрун Нися задержана за попытку выдать себя за стюардессу Batik Air на рейсе из Палембанга в Джакарту. Самозванка использовала фальшивую униформу и бейдж, но была разоблачена и арестована службой безопасности.
Гражданка Индонезии притворилась стюардессой авиакомпании Batik Air на рейсе в Индонезии, в результате чего была задержана правоохранительными органами.
Об этом информирует портал Travel Pulse.Инцидент произошел 8 января, когда самозванку заметили на рейсе из Палембанга в Джакарту. 23-летняя Хайрун Нися надела фальшивую униформу и поддельный бейдж, чтобы замаскироваться под сотрудника авиакомпании.
Сотрудники аэропорта Палембанга рассказали, что Нися прошла стандартный досмотр пассажиров, не вызвав подозрений перед посадкой. Генеральный директор воздушной гавани Ахмад Шауги Шахаб уточнил, что у задержанной был действующий посадочный талон и она не имела при себе запрещенных предметов.
Обман был обнаружен, когда члены экипажа выявили несоответствия в униформе Нисии и задали ей вопросы о работе, на которые она не могла ответить. Бортпроводники сообщили службе авиационной безопасности о необходимости встречать рейс в Джакарте. По прибытии девушку задержала Национальная полиция Индонезии, начав расследование.
Представители правопорядка выяснили, что Нися ранее заявлялась на должность стюардессы в авиакомпанию Batik Air, но не была принята. Власти также обнародовали видеозапись ее задержания, допроса и последующие извинения.
«Я действительно летела рейсом Batik Air под номером 7058 6 января 2026 года в форме бортпроводницы», — созналась Нися.
— «Я не являюсь членом экипажа Batik Air. Искренне извиняюсь перед Batik Air и Lion Group».Ранее сообщалось о мошеннике, который сумел работать пилотом на Airbus A320, выполняя рейсы по всей Европе. Этот человек, не имея соответствующего образования, в течение нескольких лет пилотировал пассажирские самолеты различных авиакомпаний.
Ранее мы сообщали о том, что в период январских праздников в аэропорту Сочи сотрудница данного учреждения успешно предотвратила мошенничество, связанное с попыткой злоумышленников завладеть имуществом пассажира. Важной деталью стало то, что обманщики использовали момент, когда мужчина отключил свой телефон, чтобы ввести его в заблуждение и совершить махинацию. Это событие вновь поднимает вопрос о новых методах мошенничества, с которыми могут столкнуться путешественники, теперь уже в аэропортах других стран, таких как Турция.
Свежие комментарии