На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Хорошо, что ночью: в челябинском доме обрушились балконы с 1 по 5 этаж

20 семей живут в страхе и обратились к президенту Владимиру Путину.

Лишь чудом никто не пострадал, когда в доме, который находится по адресу Ковшова, 23 в Златоусте, рухнули балконы. Самый верхний, на пятом этаже упал первым, дальше началась цепная реакция — четвёртый, третий, и так до самого низа. Хорошо, что всё случилось ночью — и домочадцы спали, и прохожих не было. В одной квартире вместе с балконом вырвало кусок стены. Дом был построен в 30-е годы прошлого века.

И это не единственная проблема пятиэтажки: также здесь рассыпается фундамент, текут крыша, потолки, подвалы, из стен выпадают кирпичи. Об этом рассказали активисты объединения "Народный фронт Челябинская область" в своей группе ВКонтакте. Дом числится как ветхо-аварийный с 2018 года. Примерная дата расселения — 2025 год, и это не точно.

— Хотите ускорить? Соглашайтесь на маневренный фонд, который ничем не лучше этого дома. Или на компенсации — в районе 2-2,5 млн руб. за трехкомнатную квартиру, — говорят в местной администрации.

В Златоусте за эти деньги можно купить только такое же ветхое жильё, так что смысл пропадает. Примерно 20 семей живут здесь в постоянном страхе — вдруг что-нибудь ещё рухнет. Очередь на расселение — под номером 110. Жильцы убитого дома обратились на прямую линию с Владимиром Путиным. А "Народный фронт" — в прокуратуру и Следственный комитет.

Кстати, страшные условия, в которых оказались жильцы бывшего общежития в Кыштыме, также показали активисты челябинского "Народного фронта". Они сняли на видео пугающий дом, где буквально ничего нет: нормальной канализации, воды, отопления и света. Как в фильмах ужасов стены в плесени, подвал затоплен и превратился в царство комаров. Вечная антисанитария вызывает у жильцов болезни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх