На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 122 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Может быть, перед путешествием стоило посоветоваться в консульстве?Русская вся в сле...
  • Eduard
    В этот блок загонют ослов для войны с Россией! Сомнительная "ценность"!Вступление в НАТО...
  • Eduard
    Якобы "оборонительный блок"! Все ржут!Вступление в НАТО...

Подростки и наркоторговля: МВД России предупреждает о новых уловках преступников

МВД России предупреждает о новых схемах, в которых мошенники вовлекают подростков в наркоторговлю через мессенджеры и интернет. Исследуйте, как злоумышленники заманивают молодых людей и какие опасности их подстерегают.

Нелегальные коммерсанты увлекают подростков, ищущих легкий заработок, в наркоторговлю, уверяя их, что за это они не понесут ответственности.

Об этом проинформировала официальный представитель Министерства внутренних дел России Ирина Волк.

"Преступники находят желающих легкой наживы подростков через привлекательные объявления о высокооплачиваемой работе курьером, которые размещаются как в мессенджерах, так и в теневом сегменте интернета и с помощью трафаретов на зданиях", — написала Волк в Telegram-канале.

Она акцентировала внимание на том, что на первый взгляд ситуация представляется безобидной. Однако, когда несовершеннолетний кандидат понимает, что его ждет незаконная деятельность, преступники прибегают к еще одной хитрости, говорят ему: "Ты несовершеннолетний — тебе ничего не будет".

"После этого преступники требуют у несовершеннолетних фото с документом, объясняя это как гарантию от хищения товара. На деле это средство для шантажа их "работников" и физического давления на них", — заметила представительница ведомства.

По словам Волк, зафиксированы случаи, когда курьера вычисляли по персональным данным и подвергали физическому насилию, вымогая деньги.

Официальный представитель МВД особо отметила, что участие в наркоторговле, включая несовершеннолетних, является преступлением. Статья 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до пожизненного заключения.

"Подростков я призываю задуматься: действительно ли стоит рисковать своим будущем ради незаконных доходов? А родителям и опекунам я советую быть более внимательными к тому, что делают их дети. Поговорите с ними и помогите отказаться от выбора, который может стать фатальным", — подчеркнула Волк.

В России с 2022 года количество наркопреступлений среди подростков выросло в 1,8 раза. При этом главным образом увеличилась доля сбыта наркотиков — на 2,4 раза.

 

Ссылка на первоисточник
наверх