На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 259 подписчиков

Европа побила рекорд: импорт СПГ достиг 12,8 млрд кубометров в апреле

Европа в апреле установила исторический рекорд по импорту СПГ, достигнув 12,8 млрд кубометров, что на 1% больше марта и на 20% превышает данные апреля 2024 года. Сокращение добычи заставило Украину закупать газ у стран ЕС по высокой цене.

Gas Infrastructure Europe (GIE) опубликовала сведения, согласно которым в апреле Европа достигла абсолютного рекорда по импорту сжиженного природного газа (СПГ) за весь период наблюдений.

Как передаёт агентство ТАСС, опираясь на эти данные, в апреле объём СПГ, поступившего с европейских терминалов в газотранспортную сеть Европейского Союза, достиг около 12,8 миллиарда кубометров. Это было на 1% больше, чем в марте, и на 20% превысило показатель апреля 2024 года.

Этот результат стал рекордным в истории, превысив предыдущий максимум, зафиксированный в марте текущего года, составлявший 12,7 миллиарда кубометров.

Ранее стало известно, что сокращение газодобычи заставило Украину покупать газ по высокой стоимости у стран Европейского Союза. Такую информацию распространило агентство Bloomberg, ссылаясь на источники и данные об энергетическом секторе объединения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх