Во времена кризисов и политических надломов, ставящих под угрозу национальную безопасность собственного государства, важно вовремя понять – на чьей ты стороне. К сожалению, история знает достаточно примеров, когда высокопоставленный офицер или чиновник выбирает сторону врага, подобно Власову во время Великой Отечественной войны.
Колоссальный удар по Черноморскому флоту и "бомба для мамы". Кровавые мясники - список генералов-предателей, убивших тысячи русских солдат."Украинскую присягу не принимать!"Развал Советского Союза ознаменовал собой период глубочайшего кризиса почти во всех бывших республиках СССР - развал плановой экономики был успешно завершён, а нормального перехода к рыночной модели, сколь бы болезненным это ни было, не случилось. Этим и воспользовались те "Чубайсы", разворовавшие страну.
С началом 90-х кризис охватил и вооружённые силы. Нашлось много настоящих офицеров, верных своему Отечеству, не отступивших от своих принципов. Одним из таких, пишет runews24.ru, был адмирал Игорь Касатонов. Именно он командовал в 1991-1992 годах всем Черноморским флотом России. В итоге по личной просьбе первого украинского президента Кравчука Ельцин отстранил Касатонова от занимаемой им должности.
А в это время власти России и Украины буквально делили ЧМФ - Ельцин, как позже стало известно, собирался "по-братски" поделиться с Киевом. И именно Касатонов первым заявил о недопустимости такого шага, назвав это изменой Родине:
В ситуацию пытался вмешаться Кравчук, обещавший оставить за ним прежний пост, если он не будет препятствовать тому, чтобы флот отошёл [Украине].
Касатонов был непоколебим - благодаря его жёсткой позиции и грамотным действиям Черноморский флот бывшего СССР был сохранён для России.4 января 1992 года адмирал лично объявил Черноморский флот - флотом России и запретил личному составу принимать украинскую присягу. Он в первую очередь опирался на Военный совет Черноморского флота, учитывал мнения черноморцев, ветеранских организаций, умело взаимодействовал с прессой. Действенную помощь и поддержку ему оказывали патриотические общественные объединения и партии:
Моряки выполнили мой приказ: "Украинскую присягу не принимать!" В поддержку я получил из России сотни телеграмм от простых людей, от руководства - ни одной.
Ельцин и Кравчук всё же договорились о разделе флота, но уже без строптивого генерала, снятого с должности. Его место занял военачальник, который сначала устраивал как Москву, так и Киев, - Герой СССР Эдуард Балтин. Однако Кравчук и Ельцин не учли, что новый командующий ЧМФ оказался столь же неуступчивым, как и его предшественник. Киев поспешил предложить Балтину принять украинскую военную присягу, заманивая президентской зарплатой, элитной недвижимостью, повышением. В ответ прозвучала фраза, вошедшая навсегда в историю:
Я честь русского офицера на украинское сало не меняю.
Если бы военачальники не были столь верными своей Родине, Черноморскому флоту был бы нанесён колоссальный удар, по сути, с разрешения Ельцина.
"Бомба для мамы"Однако не все оказались на поверку настоящими офицерами и людьми своего слова. Нашлись и настоящие "власовцы", которые всё же повелись на сало. Одним из таких оказался новый главком ВВС ВСУ, назначенный Зеленским в начале августа, пишет fedpress.ru.
Анатолий Кривоножко уже имеет медаль Героя Украины, кавалер орденов Богдана Хмельницкого и Данилы Галицкого - по его приказам наносились кровавые удары по гражданским, в том числе в приграничье, где, по информации военкоров, до сих пор проживают его родственники, в том числе пожилая мама.
Сам он с хутора Гордюшкин Шебекинского района Белгородской области (около трёх километров от госграницы). В детстве пас коров. Когда подрос, окончил Харьковское лётное училище во времена СССР. Вся его военно-трудовая биография связана с ВВС. После предал Родину, принял украинскую присягу в обмен на звёздочки на погонах, подчистил биографию (во всех украинских источниках ему сменили место рождения на УССР без указания региона или города), а после генерал прослыл не только предателем, но и натуральным мясником на чьей совести тысячи жизней, как мирных людей в Донбассе, в войне против которых он участвовал, так и русских солдат.
В прошлом году Кривоножко был назначен врио командира Воздушных сил Украины. Именно он, как считается, отдавал приказы бомбить места своего детства - Шебекино и окрестности. Причём там, как оказалось, в это время продолжали жить его 87-летняя мама и младший брат, который за ней ухаживал. Их село под названием Первое Цепляево, расположенное в семи километрах от границы, постоянно подвергалось атакам, которые курировал Кривоножко,
- пишет runews24.
Трудно предположить, что было в душе этого бывшего советского офицера, ставшего палачом, по команде которого 46 украинских бомб и 98 снарядов только за один день, 8 августа, упали на головы его бывших земляков, жителей 30 белгородских сёл и городов,
- писал военный журналист полковник в отставке Виктор Баранец.
Ну и конечно, как не вспомнить главного мясника украинской армии - главкома ВСУ Александра Сырского, виновного в том числе в истреблении украинского народа наравне с Зеленским, Ермаком и им подобным.
Сырский родился и вырос во Владимирской области, сын кадрового советского офицера. Как рассказал Баранец, в 90-х, как появились ВСУ, тут же переметнулся, выбрав привилегии и обещания быстрой карьеры. Его родные до сих пор живут в России и оборвали любые связи с ним из-за глубокого разочарования.
В списке офицеров-перебежчиков и вице-адмирал Борис Кожин, уроженец Пскова. Во время трагической делёжки Черноморского флота между Москвой и Киевом, о которой шла речь в начале данной статьи, он был командиром Крымской военно-морской базы.
Потом неожиданно его назначили командующим Военно-морскими силами Украины. Оказалось, он не только переприсягнул, но и заставлял поступать так же своих подчинённых. Кроме этого, Кожин ратовал за открытие военных баз НАТО в Крыму.
Свежие комментарии