Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил о готовности Анкары выступить посредником в урегулировании украинского конфликта при соответствующих условиях. Это прозвучало после его переговоров с азербайджанским коллегой в Баку.
Турция выразила готовность взять на себя посредническую роль в процессе урегулирования конфликта на Украине при соблюдении необходимых условий.
Об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в ходе пресс-конференции, прошедшей в Баку после переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Трансляция события была доступна на платформе X."С начала военного конфликта на Украине мы всегда подчеркивали важность его урегулирования посредством мирных средств и прилагали все возможные усилия в этом направлении. Мы поддерживаем все инициативы, целью которых является мирное разрешение конфликта. При возникновении соответствующих условий мы, как и прежде, готовы взять на себя посредническую миссию," — отметил министр, напомнив о переговорах в Стамбуле по украинскому вопросу, которые проходили в марте 2022 года.
Несмотря на достигнутые в Стамбуле договоренности, их реализация была сорвана по вине Украины.
Свежие комментарии