Россия организовала гуманитарный коридор для выхода иностранных кораблей из черноморских портов Украины. Он протянулся на 139 морских миль с шириной полосы 3 мили. Время действия коридора - ежедневно с 08.00 до 19.00 по московскому времени.
Минобороны России сообщает: каждые 15 минут на 14-м и 16-м международных каналах УКВ-радиосвязи на английском и русском языках передают информацию о порядке функционирования гумкоридора.
"В целях обеспечения безопасного выхода иностранных судов из портов Одесса, Николаев, Черноморск, Херсон, Очаков и Южный в открытое море Вооруженными силами России внесены коррективы в маршрут гуманитарного коридора. С 27 мая 2022 года морской гуманитарный коридор представляет собой маршрут движения судов протяженностью 139 морских миль с шириной полосы 3 мили", - рассказал руководитель межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Причем ответственность за безопасный выход судов из портов и их следование до района сбора несет Киев.
Свежие комментарии