Министр здравоохранения Владимирской области Валерий Янин задержан по обвинению в коррупции. В период с сентября 2022 года по декабрь 2024 года он требовал деньги от подчинённых. Обвиняемый вину не признаёт, а дело направлено в суд с обвинительным заключением.
Министр здравоохранения Владимирской области Валерий Янин, обвиняемый в превышении должностных полномочий, не имеет жалоб на условия содержания в СИЗО.
Об этом проинформировал ТАСС председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) региона Сергей Яжан.Никаких жалоб и обращений не было, - отметил Сергей Яжан.
Следственное управление Следственного комитета России по региону ранее объявило о завершении расследования уголовного дела, в котором министр здравоохранения Владимирской области обвиняется в преступлении согласно п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ, касающемся превышения должностных полномочий из корыстных побуждений. Дело направлено в суд с утверждённым обвинительным заключением.
Было установлено, что в сентябре 2022 года, исполняя обязанности главного врача Александровской районной больницы, обвиняемый потребовал от своей подчинённой ежемесячную передачу ему по 20 тыс. рублей из её зарплаты, продолжая настаивать на этом и после того, как стал министром здравоохранения. С сентября 2022 года по декабрь 2024 года женщина передавала ему 540 тыс. рублей, как лично, так и путем перевода денег на счет и через других работников. С аналогичным требованием в период с марта по июль 2024 года обвиняемый получил 100 тыс. рублей от другого сотрудника больницы.
11 декабря 2024 года министр был задержан в своём служебном кабинете сотрудниками УФСБ.
На месте были обнаружены и изъяты 100 тыс. рублей и 6 тыс. евро, на которые по запросу следователя СК наложен арест. Обвиняемый не признал своей вины и отказался давать показания. В рамках дела были изучены движения денежных средств по расчетным счетам, мобильные телефоны участников, материалы оперативно-разыскной деятельности и иная документация, а также проведены допросы, очные ставки и другие следственные мероприятия.Ранее мы писали о том, что адвокат Антон Алешкевич намерен обжаловать арест Татьяны Черных, обвиняемой в мошенничестве, и заявил, что у защиты есть основания для пересмотра дела. Суд первой инстанции отклонил жалобу, но защита продолжает предпринимать попытки для изменения меры пресечения. В Москве и Екатеринбурге прошли обыски, в то время как Генпрокуратура активно работает над изъятием имущества обвиняемых.
Свежие комментарии