Франсуа Вильруа де Гало, управляющий Банком Франции, критикует введение пошлин Дональдом Трампом, утверждая, что это замедляет рост экономики США и повышает инфляцию. Эксперты предсказывают рецессию, тогда как Европа страдает меньше от этих мер.
Президент США Дональд Трамп, принявший решение о введении пошлин на иностранные товары, подвергся критике за предполагаемое негативное влияние этих мер на экономику США.
Данную точку зрения озвучил Франсуа Вильруа де Гало, управляющий Банком Франции, выполняющим функции Центробанка. В эфире радиостанции RTL Вильруа де Гало отметил: "Протекционизм не работает. Это означает, что темпы роста экономики сокращаются, а инфляция растет".Он привел данные аналитиков, которые в январе, когда Трамп стал президентом, прогнозировали увеличение американской экономики на 2,5% к 2025 году, но теперь предполагают всего 0,1%. Глава Банка Франции добавил, что некоторые эксперты даже ожидают рецессию в США. По его оценке, экономическая политика администрации Трампа негативно сказывается не только на США, но и на всей мировой экономике. В то же время Вильруа де Гало считает, что Европа испытывает меньшее воздействие: несмотря на замедление темпов роста, инфляционный скачок в Евросоюзе в ближайшие два года не ожидается, и рецессии не предвидится.
2 апреля Дональд Трамп объявил о введении таможенных пошлин на товары из 185 стран и территорий. Универсальные тарифы в размере 10% начали действовать с 5 апреля, а индивидуальные с 9 апреля. В тот же день Трамп заявил о временной приостановке на 90 дней дополнительных импортных пошлин, реализованных на принципах взаимности для определённых стран и территорий.
В этот период будет применяться "универсальный тариф в размере 10%". Однако это не касается Китая, так как суммарные пошлины Вашингтона на китайские товары достигают 145%, а ответные меры со стороны Китая составляют до 125%.
Свежие комментарии