
Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что подготовка к строительству морского порта Найба в Булунском районе завершится в 2027 году. Совместно с "Росатомом" проводятся исследования. Проект получит свыше 34,7 млрд рублей на развитие инфраструктуры.
Правительство намеревается завершить подготовительный этап проекта по строительству морского порта Найба в Булунском районе Якутии к 2027 году, заявил в интервью ТАСС руководитель республики Айсен Николаев.
В настоящий момент ведется интенсивная совместная работа с проектными организациями, направленная на создание технико-экономического обоснования данного проекта. Одновременно требуется обновление декларации, утвержденной в 2021 году, с учетом изменений грузовой базы и актуальной обстановки в стране.
Чтобы определиться с оптимальным местоположением будущего порта, Якутия сотрудничает с госкорпорацией "Росатом" для выполнения гидрографических исследований в Хараулахской бухте Булунского района. Завершение подготовительных мероприятий планируется на 2027 год, после чего начнется строительство самого порта, отметил Николаев.
Перечень ключевых пунктов Арктики включает в себя 16 агломераций, расположенных в 9 регионах, среди которых значится Тикси - Найба в Якутии.
В рамках долгосрочного плана комплексного развития агломерации Тикси - Найба общий объем финансирования всех мероприятий оценивается свыше 34,7 млрд рублей.
В программу также заложено обустройство до 2031 года автозимника, который будет продлен. Он пройдет по участку Усть-Куйга - Найба в соответствии с проектом строительства круглогодичной дороги "Яна" "Восточный меридиан". Кроме того, планируется создание дополнительных автозимников с места трассы "Колыма" при участии недропользователей, добавил глава Якутии.В 2024 году Якутия и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) подписали соглашение о сотрудничестве по проекту строительства морского порта Найба в рамках ВЭФ.
Свежие комментарии