На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Пятнистый
    проще его пристрелить по пути в зону, при попытке к бегству или за незаконный намаз и сопротивление сотрудникам ФСИН«Похоже, я ошибся...
  • Александр Пятнистый
    про Европу так- "Мал клоп, да вонюч""Огненное" заявле...
  • Андрей
    Позорный меркантильный поцЗН: Умеров просит...

Эксперт РУДН назвал безопасную норму потребления майонеза в день

Кандидат наук Николай Хоменец рассказал о безопасной дневной норме майонеза в 20-30 граммов. Он отметил риски избыточного потребления перед праздниками, подчеркнув вред калорий и натрия, которые могут негативно сказаться на здоровье.

Суточная безопасная норма употребления майонеза составляет примерно одну столовую ложку.

Об этом агентству ТАСС сообщил кандидат биологических наук и доцент агроинженерного департамента аграрно-технологического института РУДН Николай Хоменец.

Здоровому человеку допустимо употреблять около 20-30 граммов майонеза в день, что соответствует одной столовой ложке

, - отметил эксперт. Он объяснил, что это касается продукта в любом его виде - будь то на бутербродах, в салатах или в качестве приправы к другим блюдам. По словам Хоменца, майонез не является однозначно вредным продуктом, однако его чрезмерное потребление может негативно сказаться на здоровье.

Основной недостаток майонеза заключается в его высокой калорийности и содержании множества жирных кислот, способствующих повышению уровня холестерина в крови, - продолжил эксперт. Кроме того, продукт богат натрием, что увеличивает риск развития гипертонии и проблем с сердцем.

В преддверии новогодних праздников Николай Хоменец обратил особое внимание на то, что чрезмерное употребление продуктов с майонезом может вызвать проблемы с пищеварением.

Это, как минимум, может вызвать тяжесть и вздутие живота, а избыток калорий и жиров в течение всех январских каникул может привести к набору веса и превышению нагрузки на сердце

, - сообщил специалист.

Также Хоменец напомнил, что салаты, заправленные майонезом, не должны долго оставаться на столе:

Иначе они становятся подходящей средой для развития бактерий, вызывающих пищевые инфекции. Если вы заметили, что майонез посерел, расслоился, либо его запах стал кислым или прогорклым, то от такого блюда точно надо отказаться

, - предостерег ученый.

Ранее мы писали о том, как гастроэнтеролог Сергей Вялов советовал безопасно употреблять традиционный новогодний салат оливье. Вялов рекомендовал ограничивать разовую порцию до 200 граммов, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на желудок. При этом, если приём пищи продолжается в течение нескольких часов и комбинируется с другими блюдами, допустимо увеличить порцию до 300 граммов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх