На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Лепаева
    Чего ждёте берите власть в городеСудьба Одессы пов...
  • Eduard
    А зачем они его выбрали,рекламу пересмотрели?Немцы против Мерц...
  • Eduard
    Украину продали,за что гибнут украинцы мы не понимаем.Зеля бабло получил,пусть и сам воюет!Крах иллюзий: укр...

Иран предложил США "диалог на равных", но Трамп грозит бомбардировками

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о готовности Тегерана к «диалогу на равных» с США, однако Вашингтон продолжает давить на республику, угрожая бомбардировками и новыми санкциями. На фоне эскалации напряжённости Пентагон уже перебросил стратегические бомбардировщики ближе к границам Ирана.

Выступая перед членами правительства, Пезешкиан подчеркнул, что Иран не против переговоров, но лишь в условиях взаимного уважения.

Он раскритиковал подход США, отметив, что угрозы не способствуют дипломатическому решению конфликта. При этом иранский лидер не уточнил, возможны ли в ближайшее время прямые контакты с американской стороной. Об этом пишут местные СМИ. 

Тем временем Дональд Трамп ужесточил риторику, потребовав от Тегерана в ультимативной форме подписать новое ядерное соглашение в течение двух месяцев. В случае отказа он пообещал применить силу, заявив, что с Ираном «произойдут очень плохие вещи». По данным СМИ, Пентагон усиливает военное присутствие в регионе, включая переброску бомбардировщиков B-2 на базу в Индийском океане.

Эксперты напоминают, что кризис вокруг ядерной программы Ирана обострился после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в 2018 году. Тегеран, в ответ на восстановление санкций, постепенно свернул выполнение своих обязательств, увеличив обогащение урана. Хотя власти страны настаивают на мирном характере программы, Запад продолжает обвинять Иран в скрытых военных амбициях.

Советник верховного лидера Ирана Али Лариджани ранее предупредил, что в случае нападения у республики «не будет иного выбора», кроме как защищать себя всеми доступными средствами. На этом фоне мировая общественность с тревогой следит за развитием событий, опасаясь нового витка конфронтации на Ближнем Востоке.

 

Ссылка на первоисточник
наверх