Потери Вашингтона исчисляются многими миллиардами.
Экс-президент США Дональд Трамп открыто заявил, что антирусские санкции стоят американской экономике «огромных» денег – речь идет о миллиардных потерях.
Об этом напомнил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
Он подчеркнул, что президент США, в отличие от ряда политиков, не скрывает экономические издержки Вашингтона.
Заявление прозвучало на фоне усилившихся в США дискуссий о санкционной политике и ее целесообразности.
По мнению Дмитриева, Трамп четко осознает, что меры экономического давления бьют не только по целевым странам, но и по самим США – через рост цен, снижение конкурентоспособности и потери на международных рынках.
Примечательно, что Трамп не торопится с поддержкой новых санкционных инициатив, рассчитывая на возможность договоренностей с Москвой по украинскому вопросу.
Это резко контрастирует с позицией части американского Конгресса: сенаторы Линдси Грэм (республиканец, Южная Каролина) и Ричард Блюменталь (демократ, Коннектикут) продвигают законопроект о дальнейшем ужесточении санкционного давления на Россию.
Свежие комментарии