Владимир Путин утвердил Стратегию развития ВМФ России на период до 2050 года. Эксперт опроверг миф о неэффективности русского флота и перечислил все направления будущего развития ВМФ России.
Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития ВМФ России на период до 2050 года. Какие грядут изменения рассказал Царьграду заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков.
Главный миф о флотеПрежде всего он поспешил развеять предубеждение, что по итогам СВО флот России показал чуть ли не худшие результаты. По мнению эксперта, флот показал те результаты, какие от него требовались.
Против классического флота противника наш флот все задачи решил, флота противника нет, он был разгромлен,
- напомнил Константин Сивков в беседе с Царьградом.
Что касается москитного флота, безэкипажных катеров, которые там действуют, то для противостояния им требуется развернуть систему наблюдения за этим театром военных действий. Необходимо развернуть самолёты радиолокационного дозора, которые позволили бы своевременно выявлять эти катера и уничтожать их силами либо авиации, либо контрдействиями беспилотных катеров.
Ничего хитрого в этом нет. Катера безэкипажные, и с экипажами, подводные диверсанты, активно использовались ещё во Вторую мировую войну. У них были локальные результаты, но не более того,
- указал Константин Сивков.
Понятно, что по флоту наносятся удары. Но чем они наносятся? Баллистическими ракетами сухопутных войск. Для нейтрализации ударов баллистических ракет сухопутных войск Украины "АтакМС" или крылатых ракет, запускаемых с наземных пусковых установок, нужно занять соответствующие территории силами сухопутных войск.
Но занятие соответствующей территории силами сухопутных войск не осуществляется в соответствии с политическими решениями руководства страны. Поэтому валить на флот подло, преступно,
- подчеркнул Константин Сивков.
Главные направления модернизацииЧто касается темы модернизации флота, то действительно, появляются принципиально новые возможности за счёт использования средств космической связи и безэкипажных катеров, да и вообще беспилотных средств. Такие средства на флоте есть. И такие средства можно обеспечить в производство в достаточном количестве.
Но для того, чтобы организовать производство, необходимо выделить на это соответствующие ресурсы. Речь не о деньгах, а о конкретных материальных ресурсах, конкретных материальных мощностях, которые сейчас целиком и полностью задействованы на обеспечение действий сухопутных войск России.
Плюс они задействованы на модернизацию ракетных войск стратегического назначения, модернизацию сухопутных войск, модернизацию ВКС по оснащению ВКС современными зенитными ракетными системами С-500 и С-550,
- добавил Константин Сивков.
Естественно, что в таких условиях на флот соответствующих ресурсов не хватает. Поэтому флот решает первоочередные задачи. Какие первоочередные задачи. Первое, это модернизация морских стратегических ядерных сил, замена устаревающих подводных лодок "Кальмар-4" на современные подводные лодки.
Вторая задача, развёртывание производства сил и средств океанской зоны для демонстрации флота, для поддержки действий и защиты интересов страны в удалённых районах морей и океанов.
В первую очередь речь идёт о модернизации авианосцев, достройки этих бестолковых и ненужных совершенно специальных десантных кораблей, они будут приняты, но для чего они будут использоваться, непонятно,
- посетовал Константин Сивков.
Третье направление, развитие силы и средство ближней морской зоны, которые предназначены для обеспечения господства и поддержания благоприятного оперативного режима в районах морей и океанов, прилегающих к нашему побережью, и для содействия приморскому флангу армии при решении задач на приморском направлении.
Беспилотники всему головаКроме этого, естественно, на флоте планируется развитие различных видов беспилотников. Это беспилотные летательные аппараты, которые состоят на вооружении даже лёгких кораблей, способны обеспечивать эти корабли данными разведки на радиус досягаемости применения оружия, то есть где-то в пределах 200-300 километров от этих кораблей.
Развитие более крупных беспилотных летательных аппаратов для обеспечения базирования, в том числе на ОДК, на авианесущих кораблях и на крупных боевых кораблях других классов, типа фрегат, способно обеспечить ведение разведки на полную дальность применения авиации, корабельной авиации, и ракетного оружия с радиусом где-то 1,5-2 тысячи километров.
Планирууется развитие катеров, которые будут обеспечивать задачу борьбы с беспилотными и безэкипажными катерами и кораблями, действующими в прибрежной зоне.
Естественно, будет развиваться с 2050 года беспилотные летательные аппараты, действующие с надводных кораблей, но способные решать задачу борьбы со средствами воздушного нападения противника, то есть, попросту говоря, беспилотные истребители,
- пояснил Константин Сивков.
Вот это всё будет развиваться, безусловно. Тем более, что это уже сейчас реально развивается в рамках СВО. Беспилотные самолеты, беспилотные летательные аппараты для ведения разведки, радиолокационная разведка, то есть беспилотные самолёты радиолокационного дозора, отметил эксперт.
Это будут беспилотники, решающие задачу борьбы с подводными лодками противника, в том числе в дальней морской зоне, которые будут бить на очень большой радиус и будут действовать на больших удалениях для решения подобных задач,
- уточнил Константин Сивков.
И конечно, будут развиваться силы и средства подводного беспилотного оружия, такие как, различные подводные безэкипажные аппараты, решающие задачи разного рода. И будут, безусловно, развиваться торпеды сверхбольшого радиуса действия.
Это дилетантская журналистская болтовня, что "Посейдон" беспилотник. Это не беспилотник. Это боевая суперторпеда, которая прибывает в район боевого предназначения и там решает задачу по уничтожению чего-нибудь. Например, побережья США. Это именно торпеда,
- уточнил Константин Сивков.
Плюс к тому же будет развиваться оружие кораблей. В частности – ПВО кораблей. Ранее сухопутные комплексы ПВО С-300 адаптировали для морского базирования и назвали "Форт". И это стало важнейшим компонентом систем ПВО кораблей.
Наверное, что-то подобное, можно предполагать, будет делаться в развитии средств противовоздушной обороны корабельных соединений. То есть модернизация сухопутных систем противовоздушной обороны самых последних модификаций для установки их на корабли,
- предположил Константин Сивков.
Естественно, будет развиваться и новое направление систем торпедного оружия. Ведь что такое торпеды? Это безэкипажный, подводный, быстроходный дрон-камикадзе. оПотому что она торпеда прибывает, находит цель и её уничтожает с помощью своей системы самонаведения.
Вот примерно такие направления, которые будут развиваться в нашем флоте сейчас,
- резюмировал Константин Сивков.
Он ещё раз подчеркнул, что флот свои задачи решает в полном объёме. А болтовня, что флот воюет неэффективно — это либо болтовня врагов России, либо это болтовня дилетантов и глупцов, отметил напоследок эксперт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии