Военнослужащие неделю оставались практически без питьевой воды, вынужденно используя жидкость из отопительных систем.
Военнослужащие армии России, участвующие в специальной военной операции, провели неделю практически без доступа к питьевой воде в условиях экстремальной жары в районе Волчанска, сообщил боец с позывным Начкар, слова которого передаёт телеканал RT.
Он рассказал, что температура воздуха в тот период превышала 42 градуса, а на группу из 12 человек приходилось всего несколько полулитровых бутылок воды. Чтобы выдержать физические нагрузки и продолжать выполнять боевые задачи, солдаты были вынуждены сливать ржавую воду из отопительных батарей — густую, коричневую, напоминающую сироп.
Военнослужащий рассказал, что перед употреблением жидкость фильтровали через марлю, пили крайне экономно. Одного небольшого объёма хватало лишь на полдня. Из-за обезвоживания у бойцов трескались губы, и даже небольшой глоток такой воды воспринимался как спасение. В отчаянных условиях они прибегали к простым, но вынужденным методам: держали во рту камешки или монетки, чтобы стимулировать выработку слюны.
Начкар подчеркнул, что «было тяжело».
Свежие комментарии