Федеральная антимонопольная служба предписала крымскому производителю "Нарзан Тавриды" изменить этикетку. На ней слово "Нарзан" выделено крупно, что может создать ложную ассоциацию с минеральной водой из Ставрополья. ООО "Нарзан Крымский" обязано исправить ситуацию в течение 10 дней.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение производителю минеральной воды "Нарзан Тавриды" в Крыму.
Причиной этого стало оформление этикетки продукции, где слово "Нарзан" было выделено крупным шрифтом, что вызывало у потребителей ассоциации с известной минеральной водой "Нарзан", как сообщает ведомство.Компании ООО "Нарзан Крымский", правообладателю товарного знака "Нарзан Тавриды", было указано на то, что размещение слова "Нарзан" на этикетке выделенным шрифтом могло ввести покупателей в заблуждение. В то время как обозначение "Тавриды" было выполнено менее заметно, с использованием мелкого и плохо читаемого текста.
Минеральная вода "Нарзан" производится акционерным обществом "Нарзан", а её добыча осуществляется в Ставропольском крае. Название "Нарзан" зарегистрировано в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров Российской Федерации. По данным ФАС, продолжительное нахождение этой продукции на рынке сделало её широко известной и узнаваемой среди потребителей.
ФАС отметила, что ООО "Нарзан Крымский" нарушает антимонопольное законодательство, так как такая этикетка может создавать у потребителей ложное впечатление о происхождении и свойствах продукции на основе узнаваемого названия минеральной воды.
Служба выдала компании предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Организации необходимо изменить этикетку продукции и предоставить в ведомство отчет об исполнении предупреждения в течение 10 дней со дня его получения
Свежие комментарии