В Москве и ряде регионов России началось отключение интернета в преддверии 9 Мая. Период ограничений охватит и сам День Победы.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС уже разослала москвичам и гостям столицы уведомления о том, что доступ в интернет будет ограничен в период 7-9 мая.
Эксперт по информационной безопасности, директор и партнёр компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов пояснил, что подобные ограничения временны и вводятся для предотвращения вероятности DDoS-атак и защиты важных городских систем. Его слова приводит издание 360.ru.
Эксперт отметил, ограничения будут краткосрочными и в первую очередь коснутся интернета. По его словам, связь может работать нестабильно во время прохода парада в каком-либо районе, а в районах, удалённых от центра Москвы, сбоев в интернете вообще быть не должно.
Мясоедов также отметил, что Wi-Fi и роутеры, подключенные к проводным каналам, работают стабильнее, и можно подключиться к точке доступа в каком-нибудь ресторане. Правда, неудобством может стать ухудшение работы навигаторов.
При этом обычная телефонная связь, включая экстренные номера, например, 112, останется доступной.
Свежие комментарии