
Артур Гаспарян, которого частенько называют "придворным армянином", начал хвалить Аллу Пугачёву. Народ послушал-послушал да и высказался!
Очередное интервью Гаспаряна превратилось в конфуз. Если смотреть на спич музыкального критика в целом, то возвысить "женщину, которая поёт" у него получалось только через унижение её коллег.
Ну и, конечно, не обошлось без грубой лести самой бывшей "примадонне"."Придворный армянин" начал хвалить Пугачёву в эфире YouTube-канала "Святые 90-е с Андреем Вульфом". Он рассказал, что стал "адептом" Аллы Борисовны с тех самых пор, как она вообще начала выступать. По мнению музыкального критика, исполнительница является "потрясающим режиссёром своей жизни" и "величайшим человеком". Вообще слово "величайший" Гаспарян употребил не раз. Например, он называл певицу "величайшей умнейшей женщиной", которую он "всегда любил и боготворил".
Не создавай себе кумира, как говорится… Дальше журналист признался, что именно Алла открыла для него русскую эстраду. До этого он отечественную музыку не слушал.
Какая Людмила Сенчина, простите меня? Какой Иосиф Кобзон? Это сейчас все говорят: "Советская эстрада, такие мелодии". *** (ерунда – Ред.) это всё была советская эстрада!
- произнёс Гаспарян.
По его словам, молодому поколению было "нестерпимо противно" слушать тех, кто выступал тогда в СССР. Молодёжи 70-х такая музыка была не нужна, потому что это "отстой".
"Самоцветы", "Весёлые ребята", "Сябры", шмябры - *** (ерунда – Ред.) это всё была,
- сказал журналист с огромным опытом, не сумев в очередной раз подобрать литературного слова.
Он утверждает, что его ровесники слушали исключительно западную музыку и никакую иную. Но потом появилась Пугачёва.
Правда о том, что в своё время Алла сама выступала в составе так ненавидимых им "Весёлых ребят" журналист не упомянул. К слову, сначала она была в этом коллективе всего лишь бэк-вокалисткой, а потом ей дали две песни в первом отделении.
И тут началосьНарод откровений Гаспаряна не оценил. Одни поинтересовались, почему музыкальный критик не эмигрировал из СССР ещё до его распада, когда появилась такая возможность во время перестройки? Отчего не уехал, раз так ненавидит нашу страну? Другие убеждены, что выдающихся вокальных способностей (в отличие от многих других представителей советской эстрады) у Пугачёвой нет. Есть лишь пробивной характер (читай, наглость) и умение налаживать связи.
Часть людей согласилась, что иностранные исполнители действительно были молодёжи интереснее, чем соотечественники, ведь запретный плод сладок. Очень многие раскритиковали Гаспаряна за то, что он выразил якобы общее мнение того поколения.
Как ловко за всех высказался! Нехороший человек!
– написал Александр.
Всё дело вкуса. Кому что нравилось, тот то и слушал. Так было, так есть и так будет. И у каждого есть свои любимые исполнители, не надо говорить за всех: "Мы слушали…"
- справедливо заметила Наталья К.
Людмила не поленилась найти биографию Пугачёвой и Гаспаряна и рассказала об обнаруженной несостыковке:
Сейчас специально прочитала: Пугачёва первый раз вышла на сцену в составе детского хора в 1954 году. Чьим "адептом" был не родившийся ещё почти 10 лет после этого Артур?
Может он и слушал западную, а мы слушали просто хорошую,
- сказала Лилия Пычкина.
Ирина Пынько уверена, что в любой ситуации можно (и нужно) оставаться человеком. У каждого исполнителя на советской эстраде была своя ниша и свой зритель. Людмилу Сенчину любили не меньше Пугачёвой. Иосиф Кобзон был королём эстрады в своё время и собирал залы. И все они оставались людьми, в отличие от Аллы Борисовны.
Пугачёва – плоть от плоти советской эстрады. А когда она вообразила себя мировой звездой, то поехала на "Евровидение", где с треском провалилась,
- напомнила Лариса.
Кто такой Артур Гаспарян?Уроженец Еревана. Выпускник исторического факультета Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. Человек, тщательно скрывающий информацию о своих родителях. Был взят в "Московский комсомолец" после того, как принёс в редакцию свои соображения по поводу рок- и поп-музыки. Больше 25 лет вёл рубрику "Звуковая дорожка" в этом издании. Колонка во многом формировала вкусы молодёжи в эпоху горбачёвской перестройки. Позднее Гаспарян стал фанатом "Евровидения" и заделался одним из постоянных журналистов-экспертов данного конкурса.
Свежие комментарии