В Казахстане автомобили вроде Chery Tiggo 9 и Haval H5 стоят дешевле чем в России на 30% благодаря налоговым льготам, но при самостоятельном пригоне риски — от таможенных расходов до проблем с гарантией. Царьград разобрался в том, стоит ли переплачивать.
В Казахстане новый кроссовер Chery Tiggo 9 стоит на 30% дешевле, чем в России: 19,9 миллиона тенге (≈3,4 миллиона рублей) против 5,05 миллиона рублей.
Продажи там начнутся в апреле, и покупателям предложат только максимальную комплектацию Flagship. Другие модели, например Haval H5 и H9, тоже дешевле наших цен, их стоимость колеблется в диапазоне 3,2–3,4 миллиона рублей, что на 500 тыс. рублей меньше, чем в России.Разница в ценах связана с налоговыми правилами и льготами в Казахстане. Например, электромобили и гибриды не облагаются утилизационным сбором и пошлинами, поэтому Lixiang L6 там стоит от 3,5 миллиона рублей (в России — от 6–7).
Также в Казахстане действуют послабления для машин из ЕАЭС, а из-за меньшего размера рынка компании снижают цены, чтобы привлечь покупателей.
Раньше, например, Porsche в России был дешевле, чем в Европе, из-за валюты. Сейчас выгодно привозить авто из Казахстана только при самостоятельной покупке — если заниматься этим через фирму, таможенные расходы сведут на нет экономию. При этом могут возникнуть сложности с гарантийным обслуживанием. Специалисты советуют тщательно считать затраты на доставку, оформление и оценивать риски перед решением.
Свежие комментарии