На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 893 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор
    А ху-ху не хо - хо?"Придётся пойти н...
  • Eduard
    Ой какое щастье! Не ужели он всем сделает одолжение самрзванец? Ое урод и она такая же!Елена Зеленская: ...
  • Михаил Еграшин
    Вира-майна со школы 🤣 Почему детские сады вниманием обошли?Россия передала А...

Впервые в России горожане судятся с мусорным заводом

Дело МСЗ-4 может стать уникальным для России, ведь общественность ни разу не добивалась полного рассмотрения в суде иска о мусоросжигании. В июне этого года дело того же истца было, по его мнению, незаконно прекращено Замоскворецким районным судом (по месту нахождения предыдущей компании, управлявшей заводом).

Мусорный ветер, дым из трубы

К заводу у жителей Москвы и области накопилась масса претензий, и они не намерены останавливаться. Истцы требуют закрыть завод как опасный и работающий без утвержденной санитарно-защитой зоны. По российским нормам она должна составлять не менее 1 км. Люди возмущены: несмотря на то, что завод отравляет жизнь жителям соседних районов и даже подмосковных городов, на расстоянии всего лишь 200 метров от него, в районе «Некрасовка», строят новые жилые кварталы. Неподалеку находится и самая большая школа России – на 2100 учеников.

С 2004 года по настоящее время со стороны комплекса «Руднево» в сторону жилых домов, которые расположены на расстоянии от 1 до 10 км от него, распространяется тошнотворный запах, проникающий в дома и квартиры через плотно закрытые окна. Запах имеет крайне негативное влияние на здоровье людей, в первую очередь – детей. Он вызывает головные боли, острые аллергические реакции, тошноту, рвоту, высыпания на кожном покрове и др.»,

- говорится в иске.

Елена Новикова, активист движения STOPВыброс, оказывающего информационную поддержку иску, рассказала:

Мой дом находится в подмосковном городе Балашиха, ровно в 4 км от МСЗ-4, моя семья вынуждена ежедневно дышать его выбросами. Как-то из трубы завода вообще шел ярко розовый дым. Это говорит о том, что фильтры у МСЗ-4 не работают должным образом. Однако служба мониторинга выбросов не нашла никаких превышений ПДК».

МСЗ-4 утилизирует 250 тысяч тонн в год практически не разделенного мусора столицы. По словам директора завода Валерия Романова, озвученным на одной из экскурсий активистов на этот объект, предприятие отправляет на сортировку лишь до 6% отходов, большую часть которых составляет металл, макулатура и батарейки. Остальное сжигается в так называемом кипящем слое.

Фото: www.globallookpress.com

Для примера – в Германии, по данным группы STOPВыброс, сортируется и перерабатывается около 70% отходов, остальное отправляется на полигоны или МСЗ. При этом страны ЕС постоянно стремятся к увеличению объемов переработки, чтобы сжигать как можно меньше. По данным исследований, именно сжигание смешанного мусора приводит к заражению почвы, воды и воздуха наиболее опасными для здоровья людей канцерогенными химикатами. Считается, что вредные выбросы таких заводов могут распространяться на расстояние более 20 км, но их наибольшая концентрация наблюдается в 1 км от трубы завода, опасно жить и на расстоянии до 5 км от него.

Мусорный гигант проштрафился

Этим летом Росприроднадзор уже пытался остановить МСЗ-4, в том числе на время проведения чемпионата мира по футболу. По предписанию этого ведомства, которое было направлено в Симоновский районный суд Москвы, завод должен был быть закрыт на три месяца.

В итоге суд признал, что основания для привлечения к ответственности ООО «Хартия» (арендатора завода) все же имелись. Но, по неизвестной причине, это ходатайство суд отклонил и назначил штраф. Мы направили запрос, чтобы выяснить конкретные основания и сумму штрафа. Однако по прошлому опыту мы знаем, что административные санкции никак не влияют на деятельность завода. За последний год МСЗ-4 или его сотрудники уже трижды привлекались к административной ответственности за сверхнормативные выбросы. Мы требуем закрыть этот завод. На территории массовой жилой застройки такой источник ядов находиться не должен»,

- сказал в интервью Царьграду активист движения «Совесть Некрасовки», юрист «Принципъ», представитель истца в суде Евгений Ступин.

Кто еще сжигает московский мусор?

Всего, кроме МСЗ-4, в разное время в Москве было построено еще три мусоросжигательных завода.

Большую известность получило предприятие «Эколог». Деятельность этого ветеринарно-санитарного завода, располагавшегося в московской промзоне «Руднево», недалеко от МСЗ-4, была связана с обезвреживанием биологических и медицинских отходов. Сюда привозили трупы бездомных и больных животных, отходы медучреждений. Завод был закрыт Сергеем Собяниным по просьбам жителей в 2014 году. По данным независимых экспертов, сейчас в Москве медицинские отходы не сжигаются.

Фото: www.globallookpress.com

Первый в России мусоросжигательный завод №2 расположен на Алтуфьевском шоссе, на севере Москвы. Это часть предприятия ГУП «Экотехпром». Завод был запущен в 1975 году, а затем переоборудован, его мощность составляет около 100 тысяч тонн. По информации управы «Отрадное», завод законсервирован с 2015 года, рядом с ним действует станция по перегрузке мусора на областные полигоны.

МСЗ-3 активно работает на юге столицы, на улице Подольских курсантов. Завод запущен в 1983 году (в 2007 году переоборудован на средства зарубежного инвестора), его проектная мощность - около 360 тысяч тонн. До 2019 года заводом управляет австрийская компания, дочка группы EFN AG. По данным активистов, которые посещали завод в январе 2018 года, мусор там не сортируется.

Эксперты подчеркивают, что срок эксплуатации МСЗ в российских условиях составляет 15-20 лет, для действующих московских заводов это время уже близко. Затем они должны быть закрыты или переоборудованы.

Активисты, выступающие за закрытие МСЗ-4 в суде, из простых жителей были вынуждены переквалифицироваться в экспертов. У них есть предложения по альтернативному обращению с отходами и уменьшению их количества. Параллельно с судебным иском они ведут переговоры со всеми заинтересованными лицами и готовы помогать государству налаживать максимально безопасное и прибыльное использование вторсырья.

 

Ссылка на первоисточник
наверх