Министерство просвещения России отвергло предложение партии "Справедливая Россия - За правду" об отмене ОГЭ и возвращении к традиционным экзаменам. Министерство считает формат ОГЭ важной частью подготовки школьников к ЕГЭ и не планирует менять его.
Министерство просвещения России не рассматривает возможность полной или частичной отмены Основного государственного экзамена (ОГЭ), как следует из ответа на запрос депутатов Государственной думы от партии "Справедливая Россия - За правду".
Данный документ был предоставлен РИА Новости. Ранее лидер этой партии, депутат Госдумы Сергей Миронов, а также глава думского комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова обратились к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением отменить ОГЭ и вернуть традиционные формы экзаменов в письменной и устной форме.Как указано в документе, "в настоящее время вопрос о полной или частичной отмене ОГЭ не рассматривается".
Также министерство считает возвращение к традиционному формату государственной итоговой аттестации, проводимой образовательными учреждениями, нецелесообразным.
Письмо разъясняет, что формат ОГЭ обладает структурой и требованиями, аналогичными тем, которые предусмотрены для Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Прохождение ОГЭ, в свою очередь, предоставляет обучающимся возможность испытать свои силы и подготовиться к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в формате ЕГЭ.
Кроме того, в документе подчеркивается, что все экзамены, независимо от способа их проведения, сопряжены с волнением и стрессом. Одна из ключевых задач, стоящих перед выпускником при подготовке к государственной итоговой аттестации, заключается в умении справляться с волнением и демонстрировать полученные знания и навыки в стрессовых ситуациях.
В этом процессе выпускникам могут и должны оказать помощь родители, учителя и школьный психолог.
Свежие комментарии