30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные Силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон,
- об этом во время традиционного брифинга сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, тем самым подтвердив вброшенную в Сеть инсайдеровскую информацию о том, что русские ушли со Змеиного, который до этого героически отбивали от украинских атак.
Для чего был этот жест доброй воли? Полный текст пояснения в заявлении Минобороны России о выводе русского гарнизона с острова звучит так:
Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины. Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Чёрного моря.
В ведомстве передали пас украинской стороне, попеняв Киеву на то, что их военные до сих пор не разминирует побережье Чёрного моря у своих берегов, включая припортовые акватории. А это, напомним, создаёт реальную угрозу для гражданских судов, включая сухогрузы, на которых планировалось вывозит зерно на Запад.
В Сети решение по поводу острова вызвало неоднозначную реакцию.
Шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов в своём Telegram-канале отреагировал на ситуацию всего тремя словами: "Игры доброй воли".
Спецкор "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин в Telegram "Русский тарантасъ" заступился за наше Минобороны, указав на тонкий троллинг. Процитировав заявление о "шаге доброй воли", военкор предложил посмотреть на высказывание с другой точки зрения:
В среднем, каждый час на фронте отправляют в Небесный Бандерштадт 20 укропов. Такая вот добрая воля выходит. Добрейшая.
Профессор Дмитрий Евстафьев в Telegram-канале "Профессор смотрит в мiръ" признался, что даже он "застыл в немом афиге…", узнав о выводе русского гарнизона с острова.
Хотя считаю решение с военной точки зрения более, чем правильным. А если всё произошло ещё 28-29, то и очень своевременным, - высказал профессор свою точку зрения. - И в целом разумным - с политической точки зрения. А экономическая составляющая, думаю, у всех перед глазами - зерно. Которого, видимо, нет и сейчас это, похоже, выяснится.
Единственное что его смутило — это формулировка про тот самый пресловутый "шаг доброй воли".
Свежие комментарии