На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 083 подписчика

16 миллиардов паролей: что известно о массовой утечке данных?

МВД России опровергло утечку 16 млрд паролей, назвав её старым архивом вредоносных программ. Несмотря на это, эксперты предупреждают о рисках и советуют русским обновить пароли. Утечка включает данные Apple, Google, GitHub и других сервисов.

Информация о якобы произошедшей утечке 16 миллиардов паролей оказалась недостоверной, как сообщили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий Министерства внутренних дел Российской Федерации.

По данным ведомства, речь идет не о новой утечке, а о крупном архиве, который формировался на протяжении многих лет различными вредоносными программами, часто называемыми ворами паролей.

Представители МВД подчеркнули, что в этом огромном массиве данных содержится много повторяющейся информации, устаревших паролей и данных, которые уже ранее подвергались компрометации.

Сообщение о 16 миллиардах паролей не связано с недавним взломом какого-либо крупного хранилища данных.

Тем не менее, эксперты управления по борьбе с киберпреступностью предупреждают об увеличении рисков, связанных с утечкой такого объема данных. России следует пересмотреть настройки безопасности и обновить пароли на важных аккаунтах, особенно если они не менялись более года.

О предполагаемой утечке впервые стало известно 19 июня, когда информация была опубликована в Forbes. В открытом доступе оказались примерно 16 миллиардов учетных записей и паролей пользователей, среди которых были аккаунты в:

Apple Google GitHub Telegram аккаунты социальных сетей VPN-сервисы государственные платформы

 

Ссылка на первоисточник
наверх