Астрономы из Кембриджа выявили в атмосфере экзопланеты K2-18b молекулы, которые на Земле производятся живыми организмами. Это открытие вызвало большой ажиотаж. А ещё на планете K2-18b есть теплый океан.
Группа астрономов из Кембриджа выявила в атмосфере экзопланеты K2-18b молекулы, которые на Земле производятся живыми организмами.
Это открытие вызвало большой ажиотаж и было названо "наиболее убедительным доказательством" жизни за пределами нашей Солнечной системы.Упомянутая экзопланета K2-18b находится в созвездии Льва и обращается вокруг своей звезды на расстоянии 124 световых лет от Земли. Группа под руководством профессора Никку Мадхусудхана из Кембриджского университета изучила ее с использованием космического телескопа "Джеймс Уэбб" (JWST) и обнаружила в атмосфере химические признаки веществ, таких как метан и углекислый газ, которые связаны с присутствием живых организмов.
Это наиболее убедительное свидетельство того, что где-то там, возможно, существует жизнь. Я вполне уверенно могу сказать, что мы сможем подтвердить этот сигнал в течение одного-двух лет,
- заявил Никку Мадхусудхан.
Однако даже сам автор открытия призвал к осторожности в заявлениях. Мадхусудхан в интервью The New York Times отметил, что никто не выиграет от преждевременного заявления о том, что мы обнаружили жизнь. По его мнению, наиболее вероятным объяснением результатов наблюдений является наличие на планете K2-18b теплого океана, в котором процветает жизнь.
Свежие комментарии