Каспийский трубопроводный консорциум продолжает транспорт нефти по маршруту Тенгиз - Новороссийск, несмотря на повреждения НПС "Кропоткинская" из-за атаки БПЛА. Компания принимает меры по восстановлению станции и усиливает безопасность.
"Каспийский трубопроводный консорциум" продолжает осуществлять транспортировку нефти по маршруту Тенгиз - Новороссийск, обходя временно недействующую нефтеперекачивающую станцию (НПС) "Кропоткинская".
Кроме того, экспорт нефти через Морской терминал остается активным, как сообщили в компании.Представители КТК подтвердили, что транспортировка нефти по трубопроводной системе Тенгиз - Новороссийск продолжается в обход закрытой станции, а экспортные операции через Морской терминал осуществляются в штатном режиме.
В компании также сообщили, что принимают нефть от грузоотправителей, исходя из обновленных технических возможностей системы перекачки.
"Руководство КТК провело детальную инспекцию территории НПС "Кропоткинская". В осмотре участвовали профильные специалисты, которым поручено в кратчайшие сроки представить детализированную оценку ущерба и план восстановления всех объектов станции. Особое внимание было уделено усилению мер безопасности при проведении восстановительных работ", - сообщили в компании.
17 февраля 2025 года НПС "Кропоткинская" пострадала от атаки нескольких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), начиненных взрывными устройствами и металлическими поражающими элементами. К счастью, жертв и пострадавших не оказалось. Благодаря слаженным действиям сотрудников консорциума удалось предотвратить разлив нефти.
В 2024 году через НПС "Кропоткинская" было транспортировано более 63 млн тонн нефти, значительная часть которой, около 90 процентов, поступила с территории Казахстана.
Свежие комментарии