Карьерный путь Мансура Гнеева начался в медиапространстве ещё несколько месяцев тому назад. Стартовал он с оскорблений христиан. Причём, себя Гнеев позиционировал, как мусульманского блогера. Он якобы "проповедовал". Дальше были разные правонарушения. И вот сейчас блогер снова задержан.
У Мансура Гнеева свой канал на видеоплатформе.
Он считает, что размышляет на религиозные темы. Но по факту речь идёт скорее об оскорблении оппонентов. В том числе, по религиозному признаку… В своё время это уже становилось основанием для задержания. Тем не менее, в команде тележурналиста Ксении Собчак об оскорблениях христиан предпочли не вспоминать, а сказали, что речь идёт о конфликте Гнеева с "Русской общиной". Якобы после критики к блогеру пришли из ФСБ. Почему сотрудникам Собчак была интересна именно такая подача информации? Вопрос открытый."Завалили лицом в пол, был произведён обыск. У меня отобрали телефон, увели меня на кухню и не давали видеться с мужем", — рассказала супруга Гнеева "Осторожно, новости". После обыска из дома забрали всю технику.
Супруга Гнеева, по словам журналистов, узнала мужчину, который присутствовал при обыске. Он, говорит женщина, из "Русской общины". Более того, этот мужчина, как рассказывает супруга Гнеева, сказал блогеру, что ждал, пока тот "оступится, чтобы снова его посадить". Также за оперативными мероприятиями наблюдала съёмочная группа одного из федеральных каналов. Значит, скоро мы увидим сюжет о Мансуре Гнееве.
Основанием для расследования, по словам жены задержанного блогера, стала статья 280 УК РФ о призывах к экстремизму.
Супруга считает, что незаконным посчитали видео Гнеева про атаку Израиля на Катар, которое было опубликовано несколько дней тому назад. Традиционно, обвиняемый настаивает, что "слова были вырваны из контекста".Остаётся лишь добавить, что при задержании в прошлом году Мансур Гнеева даже радовался возможности "проповедовать" другим заключённым в камере. После этого заявления блогера писатель Роман Антоновский напоминал, что исламистов нельзя содержать в одной камере с другими заключенными во избежание таких ситуаций. А Гнеева писатель идентифицировал именно как исламиста, а не мусульманского проповедника.
Свежие комментарии