Руководитель лаборатории ИКИ РАН Сергей Богачёв предупредил о возможных новых вспышках на Солнце после событий 25 мая. Активный центр № 4098 находится в зоне, которая может повлиять на Землю, однако выбросов плазмы пока не зафиксировано.
Руководитель лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук Сергей Богачёв сообщил о вероятности новых мощных солнечных вспышек в ближайшем будущем.
Это заявление последовало за сильной вспышкой, произошедшей утром 25 мая.В интервью РИА Новости Богачёв уточнил:
«Активный центр № 4098. Вспышка зарегистрирована в западном полушарии Солнца под углом около 40 градусов от линии Солнце-Земля, что относится к тем зонам на Солнце, откуда возможно влияние на Землю».Богачёв также отметил, что в настоящий момент нет свидетельств выброса облаков плазмы, которые являются основным фактором возникновения магнитных бурь.
«Таким образом, на данный момент вспышка оценивается как полностью локализованная в короне Солнца без выбросов массы и частиц в межпланетное пространство. В месте вспышки продолжает наблюдаться активность. В течение суток возможны повторные взрывы», — подчеркнул учёный.Ранее в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Институт прикладной геофизики» сообщили, что 25 мая на Солнце была зафиксирована вспышка высочайшего класса — Х.
Свежие комментарии