На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 098 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    Американцы точно долбоебы-они еще пусть попросят у нас где посейдоны плывут…American Conserva...
  • Александр Макеев
    В нацистской Украине огромное количество высокорадиоактивных отходов от топлива атомных электростанций, да ещё ив Чер...Грязная бомба за ...
  • Валерий
    А признать сбу и другие спецслужбы хохляндии террористическими организациями слабо ???Ставка на диверси...

Пашинян предлагает - Конституция Армении без ссылки на независимость

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предлагает исключить ссылку на декларацию о независимости в новой конституции. Это решение станет предметом референдума. Азербайджан поддерживает изменения, которые могут способствовать миру между странами.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что новая конституция страны не должна содержать ссылки на декларацию о независимости.

В преамбуле текущей арменийской конституции базой указана декларация о независимости, принятая 23 августа 1990 года. Она включает в себя "основываясь на совместном постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года "О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха". Также Республика Армения заявляет о поддержке "международного признания геноцида армян 1915 года в Османской Турции и Западной Армении".

Никол Пашинян отметил: "Я могу сказать, что, на мой взгляд, в тексте новой конституции не должно быть ссылки на декларацию о независимости. Но решать должен народ Армении. Конечно, доводы за и против должны представлять политические силы и их лидеры. Это моя политическая позиция".

В конце марта Пашинян сообщил о планах армянских властей провести референдум по вопросу принятия новой конституции в 2027 году. Он также добавил, что рассматривается возможность проведения референдума совместно с парламентскими выборами 2026 года. Премьер подчеркнул, что изменение конституции связано с внутренней политикой, но может оказать "региональное и международное влияние".

В январе 2024 года Пашинян заявил о необходимости создания новой конституции, которая позволит Армении адаптироваться к "новым геополитическим условиям".

Он уточнил, что поддерживаемые Декларацией о независимости положения могут привести страну к войне. Азербайджан также настаивает на внесении поправок в армянскую конституцию. По словам президента Азербайджана, Ильхама Алиева, это связано с тем, что конституция содержит призывы к объединению Карабаха с Арменией, и мир между Баку и Ереваном возможен лишь при ее изменении.

 

Ссылка на первоисточник
наверх