"Флорида Пантерз" стали чемпионами НХЛ второй раз подряд, победив "Эдмонтон Ойлерз" в финальной серии. Сергей Бобровский и Дмитрий Куликов укрепили успех команды, завоевав второй Кубок Стэнли в карьере. Кори Перри вновь остался без трофея.
Хоккейный клуб «Флорида Пантерз», в составе которого выступают русские игроки Сергей Бобровский и Дмитрий Куликов, второй год подряд стал победителем Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
В шестой игре финального противоборства команда «Флорида» смогла одержать победу на своем льду над «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 5:1, выиграв серию со счетом 4:2.
Основанный в 1993 году, клуб «Флорида» сумел дойти до финала Кубка Стэнли четыре раза — в 1996, 2023, 2024 и 2025 годах. В предыдущем сезоне «Флорида» и «Эдмонтон» вновь встретились в финальной серии, где «Пантерз» завоевали свой первый Кубок Стэнли, одержав победу в семи матчах.
С 2016 года команда с участием русских игроков неизменно становится обладателем Кубка Стэнли. Для Бобровского и Куликова этот трофей стал уже вторым.
Бобровский, которому сейчас 36 лет, является чемпионом мира 2014 года в составе сборной России и играет за «Флориду» с 2019 года. Выступая за «Коламбус Блю Джэкетс», он в 2013 и 2017 годах дважды удостоился «Везина Трофи» как лучший вратарь регулярного чемпионата, став первым из русских и единственным, получившим эту награду дважды.
Куликов, которому исполнилось 34 года, начал свою карьеру в НХЛ с клуба «Флорида», где играл с 2009 по 2016 годы, и вернулся в команду летом 2023 года.
Последний раз «Эдмонтон» завоевывал Кубок Стэнли в 1990 году, а последним канадским клубом, выигравшим этот трофей, был «Монреаль» в 1993 году.
Ветеран «Эдмонтона», 40-летний нападающий Кори Перри, снова потерпел поражение в финале плей-офф НХЛ. В составе «Анахайма» он стал чемпионом в 2007 году, но в последние шесть лет он пять раз играл в финалах Кубка Стэнли (с командами «Даллас Старз», «Монреаль Канадиенс», «Тампа-Бэй Лайтнинг» и дважды с «Эдмонтоном»), каждый раз оставаясь без трофея.
Свежие комментарии