На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерьян Смогловский
    Расстреливать. Надо. И. ВСЕ. ЗакончиьсяЗадержаны подозре...
  • Геннадий Свидерский
    Доигрались?Украинские дроны ...
  • Svetlana Kuzmina
    Трамп хочет быть миротворцем, а на деле он ничего о украинских террористах не знает, да и ещё и представителей ЕС на ...Axios исправил ст...

3D-биопринтер вместо фермы: как будут производить мясо через 10 лет

Революция в пищевой промышленности: ученые ДГТУ представили уникальную разработку.

Учёные Донского государственного технического университета (ДГТУ) совершили прорыв в области пищевых технологий, разработав метод 3D-печати искусственного мяса с заданными свойствами. Инновационная технология позволяет создавать продукт с заранее определённым составом – например, с пониженным содержанием жира.

 

Разработка относится к перспективному направлению продуктовой инженерии, которое призвано решить проблему обеспечения человечества белковой пищей. По прогнозам ООН, к 2050 году население планеты достигнет 10 миллиардов человек, что требует поиска альтернативных способов производства продуктов питания. 

Технология предполагает забор клеток у животных-доноров с последующим их размножением в лабораторных условиях. Полученный биоматериал используется для печати объёмного продукта, практически неотличимого от натурального мяса по вкусу и текстуре. Как отмечают исследователи, такой подход позволяет получить больше пищевого продукта, чем при традиционном забое скота. 

Особенность разработки ДГТУ – уникальная автоматизированная система анализа клеточного состава, которая с точностью 92% определяет различные типы клеток за считанные секунды. Это значительно ускоряет процесс контроля качества продукта по сравнению с ручными методами.

Первые испытания технологии провели на клетках домашнего кролика. Учёным удалось создать мясной продукт на основе натриевого альгината, белка подсолнечника и животных клеток. В перспективе новая методика может снизить стоимость производства культивированного мяса на 20-30% за счёт автоматизации процессов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх