Букингемский университет прогнозирует: к 2063 году белые британцы составят менее половины населения Великобритании. В то же время доля иммигрантов и их потомков вырастет до 60% к 2100 году. Интерес к русскому языку среди британских выпускников увеличивается.
По прогнозам, основанным на исследованиях Букингемского университета, через ближайшие 40 лет доля белых британцев в Великобритании уменьшится до менее чем половины от общего населения, как сообщает газета The Daily Telegraph.
В докладе отмечается: "Анализ миграции, рождаемости и смертности до конца XXI века предсказывает, что к 2050 году доля белых британцев снизится с нынешних 73% населения до 57%, а к 2063 году превратится в меньшинство."
Согласно этому анализу, к 2063 году представители коренного белого населения Великобритании составят менее половины общего населения, а к концу века их доля уменьшится до 33,7%. Эта группа включает в себя людей, чьи родители рождены на территории Соединенного Королевства.
Конечно, параллельно с этим процессом прогнозируется рост доли британцев, рожденных за пределами страны или иммигрантов во втором поколении. По оценкам специалистов, за ближайшие 25 лет их доля возрастет с 20% до 33,5%. Исходя из данных доклада, к 2100 году 60% жителей Великобритании будут либо сами рождены не в Соединенном Королевстве, либо, как минимум, один из их родителей окажется иммигрантом.
На фоне этих изменений отметим, что ранее, 3 июня, было сообщено о росте интереса к изучению русского языка среди выпускников британских школ. Количество учащихся, выбравших русский язык для сдачи экзаменов, увеличилось на 47% за последние три года, несмотря на недружественную политику властей Соединенного Королевства по отношению к России.
Свежие комментарии