
В Новосибирске плюсовая температура в ноябре вызвала таяние снега и образование луж. Прокуратура выявила более 30 случаев ненадлежащей уборки улиц и кровель, в результате чего заведены дела против 23 должностных лиц. Прогнозируется похолодание до -25 °C 29 ноября.
Конец ноября в Новосибирске ознаменовался плюсовой температурой, вызвавшей активное таяние льда и снега, вследствие чего на улицах города образовались лужи.
Областная прокуратура заявила о выявлении более 30 представлений в связи с неудовлетворительной очисткой улиц и крыш от снега и наледи. В ходе проверок были обнаружены многочисленные нарушения, касающиеся содержания общественных пространств и придомовых территорий, что свидетельствует о недостаточной и несвоевременной работе ответственных структур. "В связи с выявленными нарушениями, создающими угрозу жизни и здоровью пешеходов, прокуроры направили 35 представлений руководителям управляющих организаций, районных администраций и подведомственных дорожно-эксплуатационных учреждений. В отношении 23 должностных лиц из дорожных учреждений и управляющих организаций заведены дела об административных правонарушениях", - сообщили в надзорном органе.Аномальная теплая погода, установившаяся в Новосибирске, привела к образованию снеговой каши, луж и наледи из-за плюсовой температуры и осадков. Жители города выражают недовольство состоянием тротуаров и дорог. Согласно данным Западно-Сибирского УГМС, во второй половине ноября над юго-востоком Западной Сибири сохранялся "очаг тепла", и среднедекадная температура варьировалась от минус 2 до плюс 5 градусов, что выше среднестатистических показателей на 3-5 градусов.
В начале ноября также фиксировалась аномально теплая температура, одна из которых достигла рекордных 16 градусов. Ноябрь был отмечен обильными осадками, достигшими максимальной интенсивности 12-13 числа. В данный момент в городе продолжается дождь, что еще более осложняет дорожную ситуацию, увеличивая пробки до шести баллов.По информации синоптиков, ожидается, что в выходные ситуация изменится, и температура воздуха снизится до -25 градусов 29 ноября.
Ранее мы сообщали о том, что МЧС предупредило жителей Ханты-Мансийска о надвигающихся неблагоприятных погодных условиях, включая метель и сильный снегопад. В те дни ожидалось выпадение значительного количества осадков, что могло привести к сложной обстановке на дорогах и необходимости активной уборки снега. Спасательные службы призывали граждан проявлять осторожность из-за риска гололедицы и ухудшения видимости.
Свежие комментарии