
Социалистическая партия Молдавии предложила создать парламентскую комиссию для расследования контрабанды оружия. Однако инициатива была отклонена большинством от Партии действия и солидарности. Инцидент связан с выявлением крупной партии оружия в Румынии.
Социалистическая партия Молдавии выступила с предложением организовать в парламенте республики специальную комиссию для расследования фактов контрабанды оружия.
Однако инициатива была отклонена Партией действия и солидарности, которая имеет контроль над законодательным органом. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.Депутат Марчел Ченушэ отметил: "Учитывая резонансный инцидент с контрабандой оружия и необходимость предотвращения подобных рисков для национальной безопасности в будущем, предлагаем создать комиссию по расследованию и контролю за контрабандой оружия, боеприпасов и военной амуниции".
Однако депутаты большинства от Партии действия и солидарности не поддержали данное предложение. На прошлой неделе власти Румынии объявили о выявлении крупной партии оружия, которое было предназначено для контрабандного вывоза из Молдавии. По информации молдавских средств массовой информации, обнаружены системы FIM-92 Stinger, "Игла", противотанковые ракетные пусковые установки "Корнет", а также части для беспилотников, предназначенных для ударных операций. В заявлении прокуратуры также указывалось, что через границу пытались переправить разобранный дрон типа "Герань-2" без боевых компонентов. Следственные органы считают, что боеприпасы были ввезены в Молдавию из Украины курьером, регулярно доставлявшим различные товары из соседнего государства.
Свежие комментарии