Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность использования авиабомбы MOP для атаки на иранский ядерный объект в Фордо. Пентагон заверяет в её эффективности, однако Трамп сомневается. Продолжается диалог с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи.
Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп выражает сомнения в способности страны успешно уничтожить ключевой ядерный объект в Фордо, если США примут участие в войне Израиля против Ирана.
По данным издания Axios, ссылающегося на источники из окружения республиканца, вопросы вызывает применение противобункерных бомб.Трамп намерен удостовериться в необходимости проведения удара, чтобы избежать вовлечения страны в затяжной конфликт и рассчитывает на полное уничтожение ядерной программы Ирана.
В ходе обсуждений со своими советниками, президент задался вопросом, способна ли авиабомба Massive Ordnance Penetrator (MOP) разрушить объект в Фордо, пишет источник Axios. По его словам, Пентагон уверил Трампа в эффективности этого оружия, однако, остаётся неизвестным, насколько президент был убеждён достоверностью подобных заверений. Стоит отметить, что данная авиабомба не была использована в боевых действиях, за исключением испытаний в период её разработки.
По данным из Axios, высокопоставленный источник в США отметил: «Уничтожитель бункеров сработает. Это не проблема с возможностями. У нас есть возможности. Но есть целый план [на случай возможного удара]. Это не просто взрыв бункера и объявление победы». Также он подчеркнул, что конечная цель Соединённых Штатов весьма проста — исключить наличие ядерного оружия у Ирана.
Пока Дональд Трамп остаётся в раздумьях относительно ударов по Ирану, его специально назначенный посланник Стив Уиткофф продолжает поддерживать прямой контакт с иранским министром иностранных дел Аббасом Арагчи.
Как утверждают источники издания, один из них отметил:«Мы продолжаем твердить: «Давайте поговорим. Давайте поговорим, потому что, как известно, надежда умирает последней. Иногда Стив [Уиткофф] говорит: «Мне перезвонили. Они заинтересованы в разговоре». А иногда, говорит он, «они мне не перезвонили». Так что мы не собираемся отказываться от [диалога]».
В разработке материала есть информация для дополнения.
Свежие комментарии