Компания Shuntian Chemical Group в китайском городе Линьи обязала сотрудников заключить брак до сентября 2025 года, угрожая увольнением. Местные власти требуют отменить данное решение, ссылаясь на нарушение трудового законодательства.
Компания из Китая, Shuntian Chemical Group, предъявила своим одиноким или разведенным работникам требование заключить брак до конца сентября 2025 года, угрожая им увольнением в случае невыполнения этого условия.
Как сообщает South China Morning Post (SCMP), такие условия касаются сотрудников компании в возрасте от 28 до 58 лет. Руководство фирмы заявило: если к концу марта холостые работники не вступят в брак, им придется написать открытое самокритическое письмо, сообщает издание. В случае если они не заключат брак в установленные сроки до конца июня, компания проведет оценку их профессиональной деятельности. Те, кто останутся в одиночестве до конца сентября, будут уволены, отмечает SCMP.Shuntian Chemical Group считается одной из значительных компаний в Линьи, находящемся в восточной провинции Шаньдун, где находится ее головной офис. На предприятии работает свыше 1,2 тысяч человек.
Как стало известно из источника, местное бюро кадровых ресурсов и социального обеспечения потребовало от компании отменить эту спорную политику. Власти считают, что требования Shuntian Chemical Group нарушают трудовое законодательство Китайской Народной Республики. Между тем, руководство компании уверено, что действует исключительно в государственных интересах.
По данным SCMP, в 2024 году в Китае было зафиксировано новое минимальное число браков: их количество составило 6,1 миллиона, что на 20,5% меньше по сравнению с 7,68 миллиона годом ранее. Недостаток интереса молодого поколения китайцев к вступлению в брак подтолкнул власти некоторых провинций к решению предоставлять денежные выплаты молодым людям, впервые вступающим в брак.
Свежие комментарии