
Британский военнослужащий Джордж Хули погиб на Украине 9 декабря во время испытания ПВО. С 2020 года британские десантники обучали украинских коллег. Россия осуждает участие НАТО в конфликте и предупреждает о возможной эскалации.
Согласно информации РИА Новости, 28-летний младший капрал Джордж Хули из Британского парашютного полка, погибший на Украине 9 декабря, входил в состав подразделения, которое начало обучать украинских десантников как минимум с октября 2020 года.
Министерство обороны Великобритании подтвердило во вторник информацию о гибели британского солдата на Украине при наблюдении за испытанием оружия ВСУ.В заявлении подразделения о совместных операциях 2020 года говорится: "Личный состав 3-го батальона парашютного полка, являющегося ядром ударной группы 16-й воздушно-десантной бригады, делится своими навыками и опытом с украинской армией... На учениях Joint Endeavour британские и украинские десантники отрабатывали действия в городской застройке и на поле боя, а также способы спуска по канатам и воздушную высадку".
Как сообщает издание Sun со ссылкой на источники, трагический инцидент с системой ПВО на Украине, в результате которого погиб британский военнослужащий, также привел к гибели по меньшей мере четырех украинских военных. Согласно данным газеты, Хули находился в группе обеспечения британских сил спецназначения и участвовал в тестировании системы ПВО на Украине.
Россия выражает обеспокоенность тем, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию конфликта, вовлекая страны НАТО в непосредственное участие, что является "игрой с огнем". Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркивал, что НАТО активно участвует в конфликте через не только поставки вооружений, но и подготовку кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах.
Более того, в октябре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил присутствие иностранцев на линии боевого соприкосновения, подчеркнув, что ВС РФ предпринимают меры для их уничтожения. В России считают, что любое размещение войск НАТО на территории Украины неприемлемо и способно привести к резкой эскалации ситуации.
Свежие комментарии