На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 010 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Тимошков
    Кто бы сомневался, но трибунал, СМЕРШ и вышки нет!На Москву летит с...
  • Владимир Тимошков
    Переговоры о капитуляция? Сначала пусть всё всу пусть отстреляют.Дугин назвал сост...
  • Evgenija Palette
    Слава Богу, хоть хватает ума... ТАК СПОКОЙНЕЙ... Нельзя быть уж совсем-то "готовым к употреблению"...Россия не подпуст...

Банк оштрафован на 200 тыс. рублей за использование WhatsApp

Впервые суд привлёк банк к ответственности за использование WhatsApp для передачи данных клиента. Жительница Москвы обратилась в Роскомнадзор, что привело к штрафу в размере 200 тыс. рублей за нарушение закона. Запрет действует с марта 2023 года.

Пресс-служба Роскомнадзора сообщила о первом случае привлечения к ответственности финансовой организации за использование иностранного мессенджера для передачи личных данных клиента.

Жительница столицы России направила обращение в Роскомнадзор, представив доказательства того, что банк нарушил законодательство. Установлено, что сотрудник банка, чьё название не раскрывается, отправил сообщение должнику, используя корпоративный номер через WhatsApp (принадлежащий корпорации Meta, которая в России признана экстремистской и запрещена).

Суд признал банк виновным в нарушении статьи 13.11.2 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное использование информационных систем, принадлежащих иностранным юридическим лицам, и наложил штраф в размере 200 тысяч рублей.

Роскомнадзор дал рекомендации отказаться от использования иностранного шифрования в VPN.

С 1 марта 2023 года действует запрет для банков и государственных компаний на применение иностранных мессенджеров при оказании услуг. В перечень таких сервисов входят:

WhatsApp Telegram Viber Discord и другие

В июне 2023 года Государственная Дума утвердила штрафы до 700 тысяч рублей для финансовых учреждений и государственных структур за применение иностранных мессенджеров.

 

Ссылка на первоисточник
наверх