На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Горбачеву вон тоже дали Нобеля за то что просрал СССР.Володин: Силуанов...
  • Владимир Тимошков
    Проезд без билета уже причина для пожизненной депортации в течение суток.Массовое выдворен...
  • Евгений Благородный
    Как уже достали эти тупые законы с пенсиями!Александр Хаминск...

"Негативно воздействует на почки, печень и органы пищеварения": В хлебе "Бородинский" нашли превышение опасного токсина

В "Бородинском" хлебе от "Рижского хлеба" обнаружено превышение содержания микотоксина - охратоксина А, представляющего угрозу для здоровья. Химик-технолог Варвара Марченкова отмечает, что охратоксин А крайне опасен для здоровья человека, оказывая "выраженное негативное воздействие на почки (нефротоксичность), печень и органы пищеварения".

В "Бородинском" хлебе от "Рижского хлеба" обнаружено превышение содержания микотоксина - охратоксина А, представляющего угрозу для здоровья, сообщает Telegram-канал SHOT ПРОВЕРКА.

В конце мая образцы продукции взяли для анализа в одном из магазинов "Ашан" в Нижегородской области. Лабораторные исследования выявили, что концентрация вещества превышает установленные нормы, в связи с чем торговой сети было вынесено официальное предупреждение.

Химик-технолог Варвара Марченкова отмечает, что охратоксин А крайне опасен для здоровья человека, оказывая "выраженное негативное воздействие на почки (нефротоксичность), печень и органы пищеварения". Кроме того, этот микотоксин может подавлять иммунную систему и рассматривается как потенциальный канцероген.

Эксперт указала, что дети особенно восприимчивы к воздействию охратоксина, поэтому его присутствие недопустимо в продуктах, предназначенных для беременных, кормящих женщин и младенцев, 

По мнению эксперта, попадание токсина в хлеб могло произойти из-за несоблюдения правил хранения зерна, отсутствия контроля качества поступающего сырья, а также недостаточного контроля за соблюдением санитарных норм в процессе производства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх