Госдума первой стадией одобрила законопроект, запрещающий исключительно дистанционное обучение в медицинских вузах. Председатель Вячеслав Володин подчеркнул важность этого шага для повышения квалификации медиков и контроля от Минздрава.
Государственная Дума на своем пленарном заседании одобрила в первом чтении межфракционный законопроект, запрещающий обучение в медицинских вузах исключительно в дистанционной или электронной форме.
Поправки предлагается внести в закон "Об образовании в Российской Федерации".
Установить запрет на использование исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации основных программ среднего медицинского и фармацевтического образования, высшего медицинского и фармацевтического образования, а также дополнительных профессиональных программ, предусматривающих практическую подготовку студентов.
Как ранее заявлял председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, медицинские специалисты, включая врачей и средний медицинский персонал, должны увеличивать свою квалификацию, чтобы применять новые технологии и методы диагностики в лечебной деятельности. В своем телеграм-канале Володин сообщил:
Одна из проблем, существующих в этой сфере и требующих решения, заключается в том, что в большинстве случаев этим занимаются коммерческие организации, не имеющие необходимой инфраструктуры, аттестованных преподавателей и клинической базы для обучения.
По его словам, такие организации предлагают получение дипломов и удостоверений о переподготовке "с практически минимальным выходом из дома". Законопроектом также предполагается поручение разработки и утверждения типовых дополнительных профессиональных программ медицинского образования исключительно Минздраву РФ. Помимо этого, авторы законопроекта предлагают обязать образовательные организации получать заключения от Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
В противном случае необходимо обеспечить перевод студентов в другие образовательные учреждения.
Свежие комментарии