На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    тьфу🤮🤮🤮Звёзды даже не ос...
  • Владимир Соловьев
    Если укровоенные пленные настоящие солдаты и не фашисты по своему мировоззрению, у них много вопросов к Зе и его фаш...Полковник Матвийч...
  • Владимир Соловьев
    Последнее слово будет за Россией и никого не интересуют мнения всяких там уитковвх!Трамп снова говор...

Казахстан: 15 задержанных за похищение невест после новой статьи УК

Сотрудники полиции Казахстана задержали 15 человек по подозрению в похищении невест в течение полутора месяцев после вступления в силу новой нормы. Норма, введённая в Уголовный кодекс республики, предусматривает отдельную статью за принуждение к браку. Об этом сообщил медиацентр МВД республики.

По данным ведомства, с момента вступления в силу новых изменений подразделения органов внутренних дел возбудили семь уголовных дел по фактам принуждения к браку на территории Карагандинской, Мангистауской, Жамбылской и Туркестанской областей и в городе Шымкент.

Полиция опубликовала видеозаписи с камер наблюдения, на которых зафиксированы эпизоды похищения женщин на улицах. Ведомство призвало очевидцев не игнорировать такие случаи и незамедлительно сообщать о них в полицию.

Поправка в Уголовный кодекс, устанавливающая уголовную ответственность за принуждение к браку или сожительству, вступила в силу 16 сентября. За совершение этого преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Добровольное освобождение женщины от похитителей теперь не рассматривается основанием для прекращения уголовного преследования в отношении подозреваемых.

В 2024 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал похищение невест под предлогом якобы национальных традиций «вопиющим мракобесием, несовместимым с современным обществом».

Сообщение МВД и опубликованные материалы, в том числе видеозаписи, отражают ход правоохранительной практики в период действия новых норм и содержат рекомендации для граждан о порядке информирования органов внутренних дел при выявлении подобных правонарушений.

 

Ссылка на первоисточник
наверх