На Земле с 3 на 4 июля началась магнитная буря, вызванная активностью на Солнце и увеличением плотности межпланетного газа, однако значительных солнечных вспышек за последние сутки не зафиксировано.
С 3 на 4 июля на нашей планете наблюдается магнитная буря, обусловленная резким увеличением плотности межпланетного газа, вызванным недавними выбросами солнечных масс 28-29 июня.
Эти события были зарегистрированы космическим аппаратом STEREO-A.По оценкам специалистов из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, вероятность достижения «зеленого» уровня геомагнитной активности в ближайшие дни составляет всего 15%. В то время как индекс солнечной активности остается на низком уровне — всего 1.8 баллов из 10, эксперты подчеркивают важность внимательного отношения к прогнозам магнитных бурь.
«Хотя ожидаемые магнитные бури будут слабыми, даже минимальная активность на фоне «мертвого» Солнца может оказать влияние», — отмечают ученые.
Следующий всплеск солнечной активности предполагается на 10-11 июля, а более мощные возмущения могут произойти 22-23 числа. Однако долгосрочные прогнозы могут быть ненадежными, и Солнце способно неожиданно активизироваться. В связи с этим метеозависимым людям рекомендуется следить за последними обновлениями о солнечной активности.
Свежие комментарии