На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 352 подписчика

Латвия публично отреклась от русского газа. Что ждёт страну осенью?

О планах отказаться от использования русского газа заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. По его словам, у республики есть такая возможность.

Мы планируем возвести станции снабжения газом и обходиться без русского газа,

- отметил глава МИД в разговоре с телеканалом Al Jazeera.

Ринкевич добавил, что спецоперацию России на Украине необходимо закончить как можно скорее. В конце июня в Мадриде состоится очередной саммит НАТО, во время которого западные страны вновь начнут "вырабатывать новые принципы" сдерживания России.

Отметим, что на сегодняшний день уже две европейские страны перестали получать русский газ - это Польша и Болгария. Обе отказались платить за топливо в рублях, из-за чего "Газпром" прекратил поставки. Варшаву и Софию спасает реверс. Другие европейские страны за определённую плату позволяют забирать необходимые объёмы из транзитной трубы, однако кто будет делиться газом с Латвией - непонятно. Кроме того, Европа сама сейчас испытывает жёсткий энергетический кризис. К осени ситуация может усугубиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх