Руководство Евросоюза не станет извиняться перед Украиной за слив данных о потерях ВСУ, заявили в Брюсселе. "Мы уже всё объяснили", - говорят европейские чиновники.
ЕС не будет приносить Киеву извинения за слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая озвучила данные о потерях украинской стороны.
Она заявила, что ВСУ с начала конфликта потеряли около 100 тыс. военных. Через два часа данные цифры были удалены из письменного заявления чиновницы, а видеозапись была отредактирована, пишет портал "Народные новости".Впрочем, несмотря на явные попытки подвергнуть заявление Фон лер Ляйен цензуре, европейские чиновники не считают, что сделали что-то не так.
Не было необходимости в извинениях, мы объяснили в соцсетях контекст и причины. Мы добиваемся с Украиной общих целей, в том числе в вопросах расследования преступлений этой агрессии и их преследования,
- отметила официальный представитель ЕК Дана Спинант.
Некоторые эксперты уже выдвинули предположение, что, озвучив цифры потерь, Евросоюз послал сигнал Киеву, что пора начать переговоры с Россией. Есть мнение, что ЕС хочет заморозить конфликт, чтобы без проблем пережить зиму, а потом разжечь его с новой силой с наступлением весны.
Свежие комментарии